Сегодня 21 мая 2019

В Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова открыта выставка "Сотканная история"

01 апреля 2019
В Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова открыта выставка

29 марта 2019 года в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова открылся выставочный проект «Сотканная история». Новая экспозиция представляет коллекцию ковров и панно из собрания Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР).

Представленные на выставке ковры и панно хранят в себе значительную общеисторическую память, отражают дух времени. На них изображены политические деятели и другие известные личности, а также события, которые волновали или были предметом гордости жителей СССР. Зрители буквально могут увидеть, что стало с нашей реальностью, что сбылось, а что навсегда осталось несбывшейся мечтой.

Выставка «Сотканная история» создает эскизный портрет времени через традиционные и в то же время удивительные виды декоративного искусства. Здесь представлены произведения таких традиционных ковровых центров, как Средняя Азия и Закавказье, Украина и Молдавия, а также авторские работы художников России. Особое место занимают работы самодеятельных художников – вышивальщиц и ковровщиц. Куратор выставки - сотрудник отдела вещевых фондов ГЦМСИР - Наталья  Карлюченко отметила, что бесценными являются истории создания их этих произведений. Ведь зачастую они также ярко характеризуют эпоху, как и сами работы.