Сегодня 17 сентября 2019

Обновлено 2 дня назад

Комсомольскому-на-Амуре городскому краеведческому музею 80 лет!

10 апреля 2019
Комсомольскому-на-Амуре городскому краеведческому музею 80 лет!

10 апреля 2019 года МУК "Комсомольский-на-Амуре городской краеведческий музей" празднует 80-летие со дня основания!

История музея неотделима от истории города юности и Хабаровского края. Коллекции музея комплектовались одновременно с возведением первых предприятий, благоустройством улиц. В создании первых экспозиций учреждения принимали активное участие первостроители города.

С 1958 года с переездом в новое здание начался новый этап в истории краеведческого музея: были открыты масштабные экспозиции, обогатилось содержание культурно-просветительской работы, расширилась тематика и разнообразие фондовых коллекций.

Благодаря дружной работе коллектива музея несколько поколений жителей города юности смогли приобщиться к уникальным знаниям и опыту истории родного города и края, принять участие в её сохранении.

Знаменательно, что краеведческий музей, являясь ровесником Хабаровского края, получил новый импульс развития к 75-летию края, когда был размещён в реконструированном здании первого городского кинотеатра.

Сегодня МУК "Комсомольский-на-Амуре городской краеведческий музей" – современное учреждение культуры, оснащенное многофункциональным оборудованием для хранения и экспонирования музейных коллекций, способное решать задачи по приёму выставок ведущих музеев России, реализовывать масштабные культурно-просветительские проекты.

Главное богатство музея – его сотрудники, совместная работа которых даёт посетителям возможность встречи с живой историей города и края.

Высоко оценивая благородный труд и творчество коллектива, от всей души министр культуры края А.В. Федосов поздравляет коллектив МУК "Комсомольский-на-Амуре городской краеведческий музей" и желает крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и жизнеутверждающего оптимизма!