Сегодня 19 сентября 2019

Губернатор поздравил коллектив Гродековского музея с юбилеем

19 апреля 2019

Сегодня Краеведческий музей имени Н. И. Гродекова празднует 125-летие со дня своего образования. С этим событием коллектив музея поздравил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

– 125 лет – солидный возраст. Это более века истории, неотделимой от истории Дальнего Востока и Хабаровского края. Поколения музейных работников, подвижников, энтузиастов на протяжении десятилетий собирали поистине уникальные коллекции для того, чтобы донести до потомков живую историю родной земли. Благодаря этой работе жители края имеют возможность увидеть своими глазами бережно сохраненное культурное наследие, - сказал губернатор.

У истоков музея стояли первые лица региона Сергей Духовской и Николай Гродеков, его возглавляли писатели и исследователи Владимир Арсеньев и Всеволод Сысоев. Глава региона отметил, что сегодня краеведческий музей – это современный культурный и научный центр, который реализует масштабные культурно-просветительские проекты.

– Коллектив музея бережно хранит и приумножает традиции, заложенные предшественниками. Уверен, что здесь всегда будет много посетителей и гостей, – отметил Сергей Фургал.

Сегодня музейное собрание составляет более 430 тыс. экспонатов и продолжает активно пополняться. Юбилейные мероприятия в музее продлятся в течение всего года.

20 апреля всех ждут на музейный праздник «День варенья». В течение дня вход для всех посетителей будет бесплатным. Также серия выставок будет посвящена людям, внесшим большой вклад в формирование коллекций, становления музея, развитие разных направлений его деятельности. Запланированы несколько крупных выставочных проектов федеральных и региональных музеев России.

Напомним, Хабаровский краевой музей им. Гродекова был основан 19 апреля 1894 года как музей Приамурского отдела Императорского Русского географического общества (ПОИРГО). В 1902 году ему было присвоено имя «Гродековский» в память заслуг Приамурского генерал-губернатора Н.И. Гродекова в организации и становлении музея, в 2002 г. имя Н.И. Гродекова в названии Хабаровского краевого музея восстановлено.