Сегодня 21 мая 2019

Всероссийская акция "Библионочь-2019" в Дальневосточной государственной научной библиотеке

20 апреля 2019

20–21 апреля 2019 года с 21:00 до 01:00 в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоится Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2019», главная тема акции в этом году — «Весь мир — театр».

Уникальность этого проекта заключается в его масштабности и географическом охвате. Акция пройдёт 20 апреля на многотысячных площадках России.  Проект продолжает формирование новой модной тенденции «читающего человека» в условиях мегаполиса среди молодёжи. Библиотека расширяет время и формат своей работы. «ЧИТАЙ-ГОРОД!» — разработан туристический маршрут по 4-м зданиям библиотеки. Это значит, что на каждой из многочисленных площадок в зданиях Дальневосточной государственной научной библиотеки развернётся интерактивная развлекательная программа «Магия книги». В Год театра в России фестиваль библиотечных радостей представит более 30 проектов, и на 4 часа библиотека превратится в фабрику идей, интеллектуального общения, креатива и умного общения.

Вас ожидает библиотечный шлягер «Библионочи» — уникальная экскурсия-путешествие в прошлое, в историческую эпоху начала XX века — «Тайны библиотечного двора». В атмосфере исторического библиодвора под открытым небом будет организована фотомастерская, конкурс художественного чтения, игры, викторины.

Подарком для интеллектуалов, знатоков истории края станет проведение интерактивного проекта «Театральный калейдоскоп». В программе: историко-краеведческий квест «Всё о театрах Хабаровского края», участникам квеста будут предложены вопросы по истории и современной театральной жизни края. Победители получат в подарок ценный приз — книгу Т. С. Бабуровой «И в сердце остался след» об истории знаменитого Хабаровского краевого музыкального театра. Путешествие по театральным местам Хабаровска (будет оформлен интерьерный уголок с фотографиями театральных артистов и экспонатами, связанными с историей театральной жизни края); почтовые открытки с видами старого Хабаровска; фотоэкспозиция редких фотографий с видами дореволюционного Хабаровска.

Театральная молодёжь Хабаровска представит на библиотечной площадке интересную программу:  мастер-класс «Оживи куклу» — силами артистов Хабаровского краевого театра кукол; чтецкие работы артистов студенческих театров; выступления артистов Хабаровского краевого музыкального театра Ирины Ломовой и Игоря Каербаева.

Ярким событием станет Большой концерт авторской песни «Наших песен удивительная жизнь» с участием лауреатов и дипломантов российских и региональных конкурсов: Натальи Штепа, Юлии Киселёвой, Евгения Суховеева, Светланы Курниковой и других. Впервые разработан детективный проект «Литературный криминалист» (составь фоторобот литературного преступника»), а также  незабываемое путешествие по страницам книжных сокровищ — от громадных старинных книг с медными застёжками до книг величиной со спичечную коробку — в Центре книжных памятников по ул. Калинина, 77а. В эту ночь состоится мастерская «Магия цифры». Можно стать участником процесса оцифровки печатных изданий на книжных планетарных сканерах, пройти онлайн-тестирование по отечественной истории и литературе и получить сертификат с высоким званием «Лучший эрудит г. Хабаровска!» на площадке Центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, расположенного по улице Истомина, 57. Для этого надо проявить любознательность и не пропустить «Библионочь»!

Невозможно перечислить все библиотечные радости: выступления вокальных и танцевальных коллективов, сеанс одновременной игры в шахматы, настольная японская игра маджонг, студия театрального мастерства «Попробуй себя в роли любимого театрального героя», магический салон «Мадам ля Бук» (гадания по книгам, предсказания, литературный гороскоп), книжная ярмарка «Букинист», антикварная лавка «Тайны времени», мастер-классы с участием истинных умельцев прикладного творчества «Золотые руки» под девизом «Сделай сам!»  и  много других удивительных моментов, связанных с «Библионочью».

Интересный проект, связанный с театральной темой, представят студенты 3 курса ПИ ТОГУ — бодиарт на тему «Театры мира»: в формате дефиле четыре девушки будут олицетворять театры разных стран — греческий, итальянский, японский и индийский.

В Международном информационном центре ДВГНБ (ул. Тургенева, 74) пройдёт интерактивная площадка «Театральный Китай», в программе: театральное выступление «Танец львов», танцевальные и вокальные мастер-классы, дефиле в китайских народных костюмах, мастер-класс «Маска Пекинской оперы», мастер-класс «Китайская каллиграфия», настольные игры.

Особое внимание участников привлечёт международная интерактивная площадка «Театральная Япония» (серия мастер-классов: «Чайная церемония», «Кандзаси — изготовление украшений», «Фуросики — оформление подарков», «Надевание юката», костюмированная фотосъёмка в традиционных японских одеждах.