Сегодня 24 сентября 2019

Старт культурно-образовательного проекта для детей "Театр-дети"

23 апреля 2019
В соответствии с Планом мероприятий по проведению в 2019 году Года театра в Российской Федерации организован культурно-образовательный проект для детей «Театр-дети», старт которого состоялся 23 апреля 2019 года в г. Нижний Новгород в рамках мероприятий Всероссийского театрального марафона.

«Театр-дети» — масштабный культурно-социальный проект, приуроченный к Году театра в 2019 году. Его цель — познакомить детскую и юношескую аудиторию с русским театром, его богатой историей и культурным наследием, а также сделать театральное искусство более популярным среди зрителей самых разных возрастов.

В рамках проекта «Театр-дети» пройдет Всероссийский конкурс рисунков (для детей) и сочинений «Пишем о театре!» (для учащихся средних и старших классов). Победители конкурса отправятся в международный детский центр «Артек» в Крыму и примут участие в специальной театральной смене. Также авторы лучших работ получат дополнительные баллы при поступлении в Российский институт театрального искусства — ГИТИС.

В ходе проекта состоится фестиваль школьных театральных коллективов Москвы и Московской области «Москва — театр — школа». В его программе — мастер-классы по актерскому мастерству и хореографии для школьников и публичные показы спектаклей, в которых примут участие профессиональные эксперты.

Проект «Театр-дети» реализован при участии Министерства культуры и Союза театральных деятелей Российской Федерации, а также ведущих театральных вузов страны — ГИТИСа, Школы-студии МХАТ, Театрального института им. Щукина, РГИСИ, Высшего театрального училища (института) им. Щепкина.

В программе Проекта запланировано проведение детского всероссийского конкурса театральных рецензий «Пишем о театре!» и детского всероссийского конкурса рисунков, посвященных театру. Оба конкурса пройдут в два этапа: региональный, предусматривающий проведение конкурсов во всех субъектах Российской Федерации и федеральный.

Учредителями и организаторами Конкурса являются Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации и Союз театральных деятелей Российской Федерации.

Подробная информация о проекте «Театр – детям» на официальном сайте Года театра в России – 2019.

Прием заявок на региональный этап конкурса театральных рецензий «Пишем о театре!» заканчивается 22 июля 2019 года.

Прием заявок на региональный этап конкурса детских рисунков, посвященных театру заканчивается 07 июня 2019 года.