Сегодня 21 мая 2019

Акция «Автопоезд Победы «Память» в Амурском муниципальном районе

09 мая 2019
Акция «Автопоезд Победы «Память» в Амурском муниципальном районе

08 мая 2019 года состоялась традиционная районная патриотическая акция «Автопоезд Победы «Память», организованная отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района.

В этот день участники акции посетили памятные и мемориальные места Амурского района и возложили цветы в память о всех советских солдатах. Маршрут автопоезда с каждым годом охватывает все большее количество удаленных поселений Амурского района. В этом году митинги памяти прошли возле памятных знаков и обелисков в г. Амурске, станции Мылки, поселке Эльбан, Известковый, воинском захоронении летчиков в селе Падали.

На мероприятии активное участие приняли представители администрацииАмурского муниципального района, Собрания депутатов, детского дома, активисты ветеранского движения, военно-патриотическое объединение «Спецназ» средней школы № 6 (руководитель Лукашов В.А.), мотоклуб «Славяне», а также молодежь.

Акция «Автопоезд Победы «Память» стартовала в городе Амурске, где возле Обелиска славы был проведен митинг памяти. Участники почтили минутой молчания всех земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и возложили гвоздики к подножию Обелиска.

Следующая остановка автопоезда - станция Мылки. На стене железнодорожного вокзала в 2005 году была установлена мемориальная доска к 60-летию празднования Дня Победы. Открыла митинг М.Н. Евстифеева словами о мужестве солдат, их стойкости и верности Родине.  Перед участниками митинга выступила ветеран Т.В. Брусянина. Учащаяся 10  класса средней школы № 2 Анастасия Гнусарева и студент педагогического института Ростислав Заболотный прочли стихотворения Юрия Белаша «Сухая тишина» и Михаила Светлова «Итальянец». А участницы клуба авторской и бардовской песни «Крылья» Наталья Гурикова, Евгения Смирнова и Валентина Лаухина исполнили известные песни о войне «Последний бой» и «Алеша».  В дань уважения и памяти ко всем погибшим землякам участники акции возложили цветы к мемориальной доске.

Затем автоколонна продолжила свое движение до п. Эльбан, где стали участниками торжественного митинга памяти героев войны. Перед собравшимися выступили депутат Законодательной Думы Хабаровского края В.Ю. Постельник, председатель Собрания депутатов Амурского района С.М. Аксенова, глава Эльбанского городского поселения И.А. Гудин, председатель Совета депутатов Кысса А.В. Звучали стихи и песни в исполнении клуба авторской песни «Крылья». Участники митинга почтили память ушедших защитников Родины минутой молчания. Цветы, возложенные к обелиску «Они сражались за Родину», - это память во имя жизни и мира.

Митинг у воинского захоронения летчиков, погибших в 1943 году во время испытаний самолета в п. Падали, был открыт словами участника мотоклуба «Славяне» М.Н. Лазутова о том, что молодежь не должна забывать о своих дедах, которые отдали свои жизни ради нашего будущего.

В честь солдат Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. прозвучали стихи и песни в исполнении Анастасии Гнусаревой, Натальи Гуриковой, Валентины Лаухиной и Евгении Смирновой.

Последняя станция, на которой сделал остановку автопоезд - поселок Известковый. Главными действующими лицами митинга стали ветераны п. Известковый и г. Амурска, учащиеся средней школы, которые держали в руках портреты своих родственников, прошедших трудный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Со словами поздравлений к ветеранам обратилась глава Падалинского сельского поселения О.В. Чеховская, председатель Собрания депутатов Амурского района С.М. Аксенова, председатель первичной ветеранской организации «Образование» С.К. Ордина, а в исполнении чтецов П. Магусовой, А. Гнусаревой, А. Ушаковой, Е. Мельниковой прозвучали стихи поэтов Р. Рождественского, М. Джалиля. Выступления участников были пронизаны одной мыслью о том, что память и благодарность потомков неиссякаема в сердцах поколений.

Участники автопоезда почтили минутой молчания всех солдат, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и возложили цветы к Обелиску.

После окончания митинга участники патриотической акции услышали как песни фронтовых лет, так и современные музыкальные композиции в исполнении клуба авторской песни «Крылья» и Сергея Провозина. Все желающие отведали солдатскую кашу полевой кухни воинской части 55487 п. Тейсин.

09 мая 2019 года «Автопоезд Победы «Память» прибыл в с. Вознесенское на торжественный митинг «Мы замолкаем, глядя в небеса». Мероприятие открыл церемониальный отряд «Легион» средней школы сельского поселения. Слово для поздравления было предоставлено: главе администрации сельского поселения Калиниченко Л.Г., начальнику отдела культуры и искусств Амурского муниципального района Балановой О.А, председателю Совета ветеранов села Коковиной Л.В., председателю первичной ветеранской организации целлюлозно-картонного комбината Тубольцевой С.П., президенту мотоциклетного клуба «Славяне» Белому В.В. По традиции была объявлена минута молчания, состоялась торжественная церемония возложения венков, цветов к памятнику погибших односельчан. По окончании митинга все желающие смогли принять участие в патриотической игровой программе, подготовленной участниками мотоклуба «Славяне».

Всего в акции приняло участие более 500 человек.

Народная память – вечный памятник поколению победителей. Низкий земной поклон всем ветеранам!