Сегодня 18 сентября 2019

Лауреатов Губернаторского конкурса детско-юношеского художественного творчества наградили в Хабаровске

17 мая 2019

В Хабаровской краевой филармонии состоялось награждение лауреатов ежегодного краевого Губернаторского конкурса детско-юношеского художественного творчества. Его главной целью является приобщение детей и юношества к культурным традициям России, а также поддержка и развитие молодых талантов. Дипломы вручил министр культуры края Александр Федосов.

Творческое соревнование проводится с 2007 года. За все время его лауреатами стали 94 коллектива. В этом году на конкурс поступило 22 заявки из шести муниципальных образований. Победителями признаны восемь коллективов из Хабаровска, Амурского, Верхнебуреинского и Хабаровского районов.

Лучшими хореографическими коллективами стали Образцовый ансамбль классического танца «Золушка» Детской школы искусств Амурского района» и Образцовый ансамбль классического танца «Дивертисмент» Хабаровского центра хореографического искусства.

Инструментальному ансамблю «Джем Сейшн» Детской школы искусств поселка Чегдомын присвоено звание «Лучшего эстрадного или циркового коллектива». «Лучшим вокальным коллективом» оказался Образцовый вокальный ансамбль «Веселые нотки» Детской музыкальной школы № 1 Хабаровска. Звание «Лучший театральный коллектив» присвоено Народному молодежному театру «Начало» Хабаровского центра театрального искусства «Бенефис».

Образцовый хор мальчиков Детской музыкально-хоровой школы «Тополек» Хабаровска взял премию в номинации «Лучший хоровой коллектив». Образцовый ансамбль русских народных инструментов «Ладушки» Детской школы искусств № 5 Хабаровска победил в категории «Лучший инструментальный коллектив». В свою очередь, «Лучшим ансамблем народной песни» стал Образцовый ансамбль русской песни «Аюшки» центра детского творчества Хабаровского района.

- В Хабаровском крае больше внимание уделяется развитию детского творчества. Ежегодно в регионе проходит более 500 творческих состязаний, в которых принимают участие более 25 тысяч юных артистов и художников. Сегодня мы чествуем коллективы из Хабаровска, Амурского, Верхнебуреинского, Хабаровского районов. Они обладают высоким уровнем исполнительского мастерства, своеобразием и самобытностью. Особую благодарность выражаю руководителям учреждений, преподавателям, создающим условия для творчества, оказывающим постоянную помощь и поддержку юным талантам, - сказал министр культуры Хабаровского края Александр Федосов.

После награждения на сцене хабаровской краевой филармонии состоялся гала-концерт лауреатов ежегодного губернаторского конкурса.