Сегодня 27 июня 2019

Гастроли Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова

04 июня 2019

04 – 09 июня в Хабаровском краевом музыкальном театре состоятся гастроли Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова.

Гастроли реализуются в Год театра в Российской Федерации.

Художественный руководитель балета БГАТОиБ, кавалер ордена Дружбы, солист Большого театра России (1995-2013 гг.), «японская звезда русского балета» Морихиро Ивата представит для хабаровской публики шедевры балетной классики «Риголетто», «В поисках синей птицы», «Талисман», «Лебединое озеро», «Щелкунчик».

Программа спектаклей

4 июня, 18:30

«Риголетто»

Опера «Риголетто», которую Джузеппе Верди считал своим лучшим творением, всегда занимала и по праву занимает достойное место в списке десяти самых лучших мировых оперных спектаклей.

История придворного шута Риголетто, поплатившегося за свой острый язык, полна неожиданных поворотов и событий. Эта опера также показывает истинную и чистую любовь, которая вынуждает молодую девушку Джильду пожертвовать собой ради любимого Герцога. Кроме того, в ней есть измены, предательство, наемный убийца, мистика и глубокая боль отца, потерявшего свою единственную дочь, но вынужденного оставаться в своей маске шута.

Впервые опера «Риголетто» была поставлена к 10-летнему юбилею Бурят-Монгольского театра оперы и балета, и, начиная с 1949 года, постоянно присутствовала в текущем репертуаре.

Постановку осуществит народный артист России, Лауреат Государственной премии Республики Бурятия Юрий Константинович Лаптев, режиссер-постановщик самых ярких и запоминающихся спектаклей – опер «Кармен» Ж. Бизе, «Бал-маскарад» Дж. Верди, «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта.

5, 9 июня, 12:00

«В поисках синей птицы»

Сказки бывают разными, на любой вкус – добрые, весёлые, поучительные, музыкальные. Балет по мотивам легендарной пьесы М. Метерлинка о странствиях детей дровосека в поисках волшебной птицы, живущей в Мире ускользающей красоты, поймав которую, можно сделать всех счастливыми. Богатая фантазия балетмейстера Ольги Ивата, удивительная музыка современного композитора Павла Турсунова в роскошном звучании симфонического оркестра под управлением Валерия Волчанецкого, красочные костюмы и спецэффекты создают удивительный мир превращений, когда оживают предметы, начинают говорить любимые домашние животные. Выразительными средствами пластического языка танца детям рассказывается история, заставляющая всех стать более внимательными и чувствительными к другим людям, к миру животных и природы.

6 июня, 18:30

«Талисман»

Таинственная и пленительная древняя Индия, загадочные небесные духи, раджи, факиры, заклинатели змей, танцовщицы-баядерки... в новом балете «Талисман» Р. Дриго. Это романтичная история о первой любви Нирити – дочери повелительницы небесных духов и магараджа Нуреддина, таинственном талисмане, окутанных тайной событиях и счастливым воссоединением влюблённых.

Постановку балета «Талисман» Р. Дриго осуществит Александр Мишутин, балетмейстер-постановщик и педагог. Александр – выпускник Московской государственной академии хореографии, в прошлом артист балета лучших балетных трупп театров России – «Московский академический Музыкальный театр К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко», «Имперский русский балет», «Кремлевский балет» Японии – «Nippon-ballet». В настоящее время является художественным руководителем Международной балетной школы в Токио.

7 июня, 18:30

«Лебединое озеро»

Лебединое озеро - подарок для поклонников классического танца от балетной труппы Бурятского театра оперы и балета. В полностью обновленной версии бессмертного балета. Хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова в редакции художественного руководителя балета БГАТОиБ Морихиро Ивата.

В основе сюжета лежит старинная немецкая легенда  о любви прекрасной девушки Одетты, превращенной злым гением Ротбартом в белого лебедя, и принца Зигфрида. Чтобы она снова смогла стать человеком, её избраннику необходимо хранить верность своей любви. В противном случае девушка навсегда останется лебедем.

8 июня, 17:00

«Щелкунчик»

Вы увидите увлекательный балет-сказку «Щелкунчик» на волшебную музыку Петра Чайковского. Как юная героиня Маша встречает своих гостей у нарядной елки, как в полную чудес  и приключений рождественскую ночь она знакомится  с отважным Щелкунчиком. В эту сказочную ночь он превратится в прекрасного Принца. А дальше… Сражение с Мышиным королем, хоровод снежных хлопьев и многое другое. Вас ждут яркие костюмы, чудесные декорации, полный волшебных превращений сюжет и главное, искренняя и талантливая игра артистов балета театра.

9 июня, 17:00

Вечер балета

Красота и грация человеческого тела, история о молодых и для молодых – свежая, современная, актуальная, пронзительная, красивая, созвучная времени. В концерте для Вас выступят все ваши любимые солисты и артисты и представят завораживающие номера из любимых постановок.

Уважаемые жители и гости г. Хабаровска и края, приглашаем вас прикоснуться к творчеству профессиональных артистов из Бурятии!