Сегодня 27 июня 2019

Коллектив Дальневосточного художественного музея получил грант Президента Российской Федерации на реализацию творческого проекта

05 июня 2019

В соответствии с распоряжением Президента России от 31 мая 2019 г. №174-рп "О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства" по результатам конкурса 2018 года коллективу Дальневосточного художественного музея под руководством заместителя генерального директора по научной работе Козловой Людмилы Григорьевны получен грант Президента РФ.

Средства выделены на осуществление проекта по созданию экспозиции моделей и предметов традиционного быта коренных малочисленных народов Приамурья и Крайнего Северо-Востока России "Амурский ренессанс".

Инициатива призвана познакомить жителей и гостей края с лучшими образцами искусства коренных народов Приамурья и Крайнего Северо-Востока России, раскрыть их эстетическую ценность, информационный потенциал каждого экспоната, углубить знание и понимание самобытной аборигенной культуры, а также способствовать сохранению и популяризации культурного наследия коренных народов Дальнего Востока.

Основной задачей проекта станет создание современной интерактивной экспозиции народного искусства Приамурья из предметов коллекции Дальневосточного художественного музея «Амур – река традиций».

Программа также включает в себя комплекс мероприятий, таких как: выездные полевые экспедиции в села нижнего Амура, проведение встреч и мастер-классов, лекционные занятия, целью которых является распространение знаний и навыков коренных народов Дальнего Востока и их традиционных художественных ценностей среди населения края.

Министерство культуры края поздравляет Людмилу Григорьевну Козлову и команду Дальневосточного художественного музея с этой значимой победой!