Сегодня 22 октября 2019

Обновлено 3 дня назад

Хабаровский краевой музыкальный театр подводит итоги 93-го театрального сезона и строит планы на новый сезон

02 июля 2019

В Хабаровском краевом музыкальном театре состоялось открытое заседание Художественного совета – коллегиального органа, включающего в себя художественно-режиссерское руководство коллектива, ведущих солистов и артистов оркестра, балета, хора.

В повестке дня были заявлены важные для коллектива вопросы - итоги 93-го театрального сезона 2018/2019 и ближайшие творческие планы крупнейшего театра Дальнего Востока.

Всего за уходящий сезон театр показал более 200 спектаклей собственного репертуара, зрителями которых стало порядка 75 тысяч хабаровчан и гостей краевой столицы. Показательны и результаты билетных продаж – билетов было продано на сумму, превышающую 28,7 млн. руб.

Премьерами основной сцены 93-го сезона, которые войдут в летопись театра, стали:

- лирическая комедия «Адам + Ева …» (режиссер Дарья Пантелеева);

- мюзикл «Чайка» (совместная постановка Сергея Листопадова и Дарьи Пантелеевой);

- детские музыкальные сказки «Золушка» (режиссер Сергей Суворов) и «Тараканище» (режиссер Ольга Козорез).

Самыми часто показываемыми спектаклями текущего репертуара стали романтичная история «Первая любовь», комедия «Трактирщица» и классическая оперетта «Сильва».

В июне 2019 года было открыто новое сценическое пространство - Малая (Экспериментальная) сцена, представляющая собой зал-трансформер на 60 зрительских мест с отдельным входом (с правого бокового фасада здания Музтеатра). На открытии зрителям была представлена еще одна премьера - шпионская мелодрама в одном действии «Мата Хари // Глаза Дня» (режиссер Дарья Пантелеева).

Малая сцена продолжит свою работу в новом сезоне – для показа камерных спектаклей, моноработ, концертных выступлений и хореографических поставок, а также для кинопоказов и проведения творческих встреч.

В ушедшем сезоне главный краевой театр также осуществил творческий визит в город Комсомольск-на-Амуре, представив там 9 своих спектаклей.

В свою очередь на сценической площадке музыкального театра гастролировали коллективы и исполнители из других регионов: Московский камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, Московский государственный академический симфонический оркестр, Кубанский казачий хор, известный джазовый саксофонист Игорь Бутман, пианист Сергей Жилин.

Хабаровская сцена приняла сразу два крупных профессиональных театра – Бурятский государственный академический театр оперы и балета и старейший российский театр – Александрийский (впервые в Хабаровске).

Состоялись выступления звезд эстрады и рока – музыкальных групп «Любэ», «Пикник» и «Наутилус», Александра Розембаума, Владимира Преснякова, Сергея Михайлова, Виктора Кузьмина, Михаила Шуфутинского, Сергея Пенкина, Сергея Лазарева, Валерии.

«В этом сезоне мы еще успеваем порадовать своего зрителя очередной яркой постановкой. 4 и 5 июля публике будет представлена премьера кабаре-комедии «Искусство жениться» по мотивам известного произведения Оскарда Уайльда. Это абсолютно несерьезная история о том, как важно быть серьезным в важных жизненных ситуациях (особенно при вступлении в брак).

Вечером 5 июля на площади перед Музыкальным театром по случаю закрытия 93-го театрального сезона состоится яркий уличный концерт в формате «Open Air» при участии солистов нашего театра и популярных музыкальных групп города. Приглашаем всех - вход свободный!

Затем труппа уходит на короткие летние каникулы, чтобы совсем скоро порадовать хабаровчан новыми работами – на осень и зиму запланировано минимум две новые постановки, названия которых будут обнародованы в самое ближайшее время.

Перед нами также стоит задача о скорейшей разработке репертуарной афиши музыкального театра на период с сентября и до нового года. Это позволит как можно быстрее открыть билетные продажи и сформировать абонементные предложения, интересные и выгодные для зрителей.

Не могу не сказать также и о том, что объявленный в 2019 году Президентом России Год театра мы отмечаем масштабными творческими проектами с участием приглашённых коллективов – в сентябре на сцене музыкального театра и на других площадках нас ждут Театральный фестиваль «Золотая Маска» на Дальнем Востоке», Фестиваль антрепризных спектаклей «Амурская осень» и гастроли театров Приморья, Сахалина и Камчатки. Следите за афишей!», - подвел итоги театрального сезона этого года и поделится творческими планами на ближайшее будущее и.о. директора Хабаровского краевого музыкального театра Константин Зайнулин.