Сегодня 21 августа 2019

Обновлено день назад

Музыканты из Японии выступят в Хабаровске на фестивале «Ритмы Дальнего Востока»

30 июля 2019

В Хабаровском крае во второй раз пройдет фестиваль этнической музыки «Ритмы Дальнего Востока». В нем примут участие артисты из Амурской области, Забайкальского, Камчатского и Хабаровского краёв. Кроме того, ожидаются гости из Японии – представители народа айнов. Всего в мероприятии примут участие более 30 коллективов и сольных исполнителей.

Как сообщили организаторы, фестиваль, приуроченный к Международному дню коренных народов мира, проводится во второй раз. В прошлом году его посетили около 2000 человек. В этот раз мероприятие состоится 9 и 10 августа на двух площадках. В культурно-досуговом центре села Сикачи-Алян Хабаровского района 9 августа состоится торжественное открытие фестиваля. Здесь же будет организован конкурсный просмотр исполнителей. Кроме того, для гостей будут работать тематическая книжная выставка, мастер-классы для детей, электронные викторины.

В этот же день в 16.00 начнутся спортивные соревнования по национальным видам спорта в рамках районного праздника Андана. Состоится конкурс по приготовлению солимы - национальной жареной лепешки с ягодами. Участники из села Арка Охотского района презентуют национальное жилище и блюда эвенской кухни. Дети смогут принять участие в национальной игре хупикэ. Также состоится конкурс по возведению и обустройству хоморана – летнего временного жилища нанайцев.

В библиотеке культурно-досугового центра в рамках фестиваля пройдет научно-практическая конференция «Фольклор коренных малочисленных народов как источник знаний о родном языке».

10 августа в 17.00 в Хабаровске возле главной сцены стадиона им. Ленина откроется выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства Пакси, запланированы национальные игры. В 18.00 начнется гала-концерт участников и гостей фестиваля. Помимо представителей коренных малочисленных народов Хабаровского края, музыкальное мастерство продемонстрируют коряки, якуты, буряты, айны.

Фестиваль проводится в целях поддержки и развития традиционной культуры коренных малочисленных народов Дальнего Востока, содействия сохранению, преемственности и развития национальных художественных традиций, популяризации уникального культурного наследия.