Сегодня 19 октября 2019

Обновлено день назад

Приобретение нового автобуса позволит расширить гастрольную программу Хабаровского краевого театра кукол

29 августа 2019
К открытию театрального сезона Хабаровский краевой театр кукол приобрёл новый автобус. Средства на приобретение автотранспорта были выделены в рамках Федеральной субсидии на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров.

Ежемесячно актёры театра играют более 10 выездных спектаклей в школах, детских садах и дворцах культуры. В мае с гастролями в Ванинском муниципальном районе спектакль «Терешечка» показали детям из Советской Гавани, Ванино и села Датта. Новый автобус позволит театру чаще бывать в районах Хабаровского края и сделать театральное искусство доступным детям из отдалённых населённых пунктов региона.

В 2019 году господдержка для Хабаровского краевого театра кукол составила более 2 млн рублей. Большая часть направлена на укрепление материально-технической базы. Кроме того, средства из федерального бюджета направлены на постановку нового спектакля «Тигренок на подсолнухе». Новую дальневосточную сказку зрители увидят в октябре.

Напомним, 2019 год согласно Указу Президента РФ объявлен Годом театра в России. Инициатива его проведения принадлежит Союзу театральных деятелей РФ при поддержке федерального министерства культуры. Всего на территории Хабаровского края действуют 9 театров, из них шесть государственных профессиональных и три частных. Самодеятельное театральное творчество представлено пятью студиями и 282 клубными, студенческими и школьными коллективами.