Сегодня 19 октября 2019

Обновлено день назад

В Хабаровском крае сегодня почтят память жертв терактов

03 сентября 2019

3 сентября в России - День солидарности в борьбе с терроризмом.  По всей стране отдают дань памяти жертвам терактов, а также сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга.

Многочисленные мероприятия по этому случаю запланированы и в Хабаровском крае. В этот день в городах и поселках пройдут митинги, акции солидарности, выставки, посвященные теме борьбы с терроризмом, вахты памяти. В школах проведут линейки и открытые уроки. На них ученикам расскажут, что из себя представляет явление терроризма, и на сколько оно опасно для общества.

- В этот день мы чтим память наших соотечественников, чьи жизни оборвали страшные теракты в Москве, Волгограде, Махачкале, Волгодонске, Санкт-Петербурге. Взрывы прогремели в театральном центре, жилых домах, метро, самолетах… Трагическая дата также неразрывно связана с событиями в Беслане, где 15 лет назад в городской школе от рук террористов погибли женщины и дети. Борьба с терроризмом – одна из самых серьезных задач для органов власти и общества. Только вместе мы сможем противостоять этой угрозе и не дать ей дорогу в будущее, - обратился к жителям края губернатор Сергей Фургал.

В Хабаровске по случаю Дня солидарности в борьбе с терроризмом пройдет общественная акция «День памяти жертв Беслана». Она начнется в 18.00 на Комсомольской площади. Для участников откроется фотовыставка, рассказывающая о тех страшных событиях. В память о погибших в Беслане горожане запустят в небо белые шары, символизирующие утраченные в терактах жизни, а также зажгут поминальные свечи. На площади пройдет траурная панихида. В это время в центре патриотического воспитания молодежи покажут короткометражный фильм режиссера Ирины Васильевой «Беслан – город ангелов». Вечер памяти, посвященный Бесланской трагедии, продлится до 22.00.

Напомним, День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен в России в 2005 году. Памятная дата связана с трагическими событиями в Беслане, когда в результате теракта в школе погибли более трехсот человек, в том числе свыше 150 детей.