Сегодня 18 сентября 2019

В Хабаровске стартует Фестиваль индийской культуры в России, который продлится 4 месяца и охватит 10 городов

04 сентября 2019

4 сентября в 19.00 на сцене Хабаровского музыкального театра состоится выступление Танцевальной труппы «Drishtikon Dance Group» прославленного хореографа Адити Мангалдас.

Этот концерт даст старт Фестивалю индийской культуры в России. После выступления в Хабаровске индийский коллектив направится во Владивосток, где 5 сентября примет участие в культурной программе Восточного экономического форума, а 6 сентября даст концерт на Приморской сцене Мариинского театра. Кроме того, Фестиваль индийской культуры пройдет в Великом Новгороде (20 октября), Санкт-Петербурге (22 октября), Москве (24 октября), Ессентуках (12 декабря), Кисловодске (14 декабря), а также в Геленджике, Краснодаре и Сочи (время уточняется).

«Drishtikon Dance Group» исполнит шоу, основанное на традициях классического индийского танца Катхак с включением современных элементов. Танцевальный коллектив был создан Адити Мангалдас для того, чтобы представить свежий взгляд на эстетику индийского классического хореографического направления Катхак. Глубоко исследуя традиции, коллектив стремится развивать новые формы и контексты. Критики отмечают драматический талант и поразительную технику коллектива, а также концепцию, которая охватывает божественное и человеческое начала: любовь и свободу, истину и красоту.

Руководитель проекта Адити Мангалдас – выдающаяся танцовщица и хореограф, лауреат государственных и международных профессиональных премий. По мнению хореографа Акрама Хана, «такие артисты, как Адити Мангалдас очень важны, потому что они трансформируют традицию Катхака изнутри». Как отмечает индийское издание «Mainpost», «её выступления впечатляют исполнением, полным виртуозности, но танец ее передает гораздо больше: гордость, страсть, счастье, нежность, сосредоточенность, музыкальность и огромное удовольствие в самовыражении через танец. Выступление сопровождает ее труппа, и это дарит ощущение еще большего праздника, переходящего в триумф».

Обменные фестивали российской культуры в Индии и индийской культуры в России проходят ежегодно с 2016 года по инициативе Минкультуры России и Совета по культурным связям Индии. Цель проведения фестивалей -  взаимное представление сценических и изобразительных видов искусств России и Индии.

Организатор мероприятия – Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» при партнерском участии Хабаровского краевого музыкального театра.