Сегодня 19 октября 2019

Обновлено день назад

Новым дирижером оркестра русских народных инструментов стал Алексей Рыбицкий

02 сентября 2019

1 сентября 2019 года на должность дирижера Оркестра русских народных инструментов Хабаровской краевой филармонии был назначен Алексей Рыбицкий.

Алексей Рыбицкий – молодой, перспективный дирижер, выпускник Санкт-Петербургского государственного института (класс профессора Альтшулера). С 2013 года с успехом начал свою профессиональную деятельность. Алексей сменил на посту дирижера Асю Фурта, которая руководила Оркестром русских народных инструментов с февраля 2010 года.

Алексей Викторович уже успел познакомиться с музыкантами оркестра, провести несколько репетиций и готов поделиться первыми впечатлениями и планами на ближайшее будущее.

«..оркестр принял тепло, а в работе проявляется отзывчивость, которую не всегда может встретить молодой дирижер, приходя в уже сформировавшийся коллектив».

«Хотелось бы пополнить репертуар крупными формами, написанным специально для оркестра русских народных инструментов, концертами, симфониями, произведениями современных молодых композиторов.

Следующая задача, которую ставлю перед собой – это привлечение на концерты более молодого поколения через исполнение актуальной в наше время музыки».

Первый концерт Оркестра русских народных инструментов с новым дирижером состоится 19 сентября в 18.30 в Хабаровской краевой филармонии.

Оркестр русских народных инструментов Хабаровской краевой филармонии был создан 10 февраля 2010 года. Уже в апреле состоялось первое выступление оркестра на сцене Концертного зала филармонии. С первых дней создания коллектив активно творчески развивается. За этот небольшой период было подготовлено множество программ. Оркестру подвластны любые жанры и стили. От академической и народной, до хитов зарубежной эстрады. В репертуаре музыкантов разнообразные программы для детей (сказки и детские концерты).

Оркестр русских народных инструментов - постоянный участник гала-концерта победителей краевого фестиваля-конкурса «Новые имена Хабаровского края и хедлайнер Дальневосточного фестиваля народной музыки «На Амурских просторах».

Концерты оркестра русских народных инструментов проходят на лучших площадках Хабаровска и в городах Хабаровского края – Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, Ванино, Заветах Ильича и др. Гастролировал в Благовещенске, Анадыре, Китайской народной республике.

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ

Алексей Викторович Рыбицкий в 2013 году окончил Владимирский областной музыкальный колледж им. А.П. Бородина по специальности «Инструментальное исполнительство». Квалификация: артист оркестра, ансамбля, преподаватель игры на инструменте, концертмейстер.

В 2017 году окончил Санкт-Петербургский государственный институт культуры по специальности «Дирижирование». Класс профессора Альтшулера В.А., инструментовка - класс профессора Бибергана В.Д. Квалификация: дирижер оркестра народных инструментов, преподаватель.

2013 - 2014 гг. – исполнитель камерного оркестра русских народных инструментов «Скоморохи». Дипломант 2-го открытого смотра конкурса молодых дирижеров оркестра русских народных инструментов (г. Петрозаводск, 2016 г.).

2017 – 2019 гг. – дирижер камерного оркестра русских народных инструментов в Доме молодежи «Рекорд» г. Санкт-Петербург.

Июль 2018 г. – участник образовательного молодежного форума «Таврида», народная смена «Вместе».

Март 2019 - июнь 2019 гг. – курс повышения квалификации в Санкт-Петербургском Институте Культуры, на кафедре оркестрового дирижирования в классе заслуженного артиста России, профессора Альтшулера Владимира Абрамовича.