Сегодня 18 сентября 2019

Победа проекта Автономной некоммерческой научно-образовательной культурно-просветительной организации «Лаборатория идей» на краевом конкурсе

11 сентября 2019

Проект «Создание и популяризация электронного ресурса «Григорий Гибивич Ходжер — основоположник нанайской литературы» вошёл в число победителей краевого конкурса проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций края в 2019 году, получив поддержку из краевого бюджета в размере 500,0 тыс. рублей.

Проект будет реализован Автономной некоммерческой научно-образовательной культурно-просветительной организацией «Лаборатория идей» совместно с Дальневосточной государственной научной библиотекой, Хабаровским краевым музеем имени Н.И. Гродекова и Государственным архивом Хабаровского края в целях обеспечения физической доступности для молодёжи произведений Г.Г. Ходжера и документов об истории и культуре нанайского народа из библиотечных, архивных и музейных фондов, укрепления российской гражданской идентичности.

В рамках проекта будет создан электронный ресурс, включающий оцифрованные произведения Г.Г. Ходжера, литературоведческие работы, посвященные его творчеству, воспоминания, фото- и другие документы, недоступные в настоящее время для широкого использования.

В данный ресурс, который будет размещен на сайтах организаций – исполнителей проекта, также войдут фотографии, отражающие быт, промыслы и культуру нанайского народа. На сайте Дальневосточной государственной научной библиотеки дополнительно будут размещены вопросы онлайн этновикторины.

В рамках проекта будут проведены встречи с дочерью Г.Г. Ходжера в г. Хабаровске, Хабаровском и Нанайском муниципальных районах (в том числе на родине писателя в селе Верхний Нерген) и другие мероприятия.