Сегодня 26 сентября 2021

Обновлено 23 часа назад

События О Министерстве Деятельность Победа Обращения Документы Программы Разное Вакансии Контакты Анкеты

Выставка «Путешествие А.П. Чехова на Сахалин и на Восток» в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова

30 сентября 2019

27 сентября 2019 года в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова (выставочный зал № 4) открылся выставочный проект «Путешествие А.П. Чехова на Сахалин и на Восток».

Организаторы:

- Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова,

- Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля,

- Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова

21 апреля 1890 года Антон Павлович Чехов покинул московский дом на Садовой-Кудринской и отправился, вопреки советам знакомых, через Сибирь на Сахалин, чтобы изучить быт каторжников и «этим немножко заплатить своей медицине», а затем на Восток. Его путешествие продолжалось более 8 месяцев. По возвращении — в декабре 1890 года — Чехов признался писателю И.Л. Леонтьеву (Щеглову): «Я был и в аду, каким представляется Сахалин, и в раю, т.е. на острове Цейлоне».

Результатом поездки стала книга «Остров Сахалин», которая буквально потрясла всю читающую Россию. Писатель противопоставил официальной точке зрения на сахалинскую действительность объективное ее исследование, нарисовал правдивую, основанную на точных фактах, картину русской каторги. Книга является уникальным произведением в его творческом наследии, единственным в жанре документального очерка. В ней непосредственные путевые заметки (сведения о городах, станциях, погоде, состоянии дорог и ценах) перемежаются с отдельными зарисовками человеческих судеб, рассуждениями о природе края, его несметных богатствах, о труде и быте людей.

Выставка «Путешествие А.П. Чехова на Сахалин и на Восток» рассказывает об этой поездке. Основу выставки составили уникальные фотографии из «сахалинской» и этнографической коллекций Чехова, хранящиеся в Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля. Для книги, вышедшей отдельным изданием в 1895 году, эти фотографии не были использованы, но позднее позволили проиллюстрировать книги писателя В.М. Дорошевича, также побывавшего на Сахалине.

Отправляясь на каторжный остров, Чехов познакомился почти с сотней источников о каторге и Сахалине: книгами русских и зарубежных путешественников, этнографов и писателей. Редкие издания из книжных фондов Государственного литературного музея позволяют представить эту серьёзную подготовительную работу.

Кроме того, среди экспонатов личные вещи Антона Павловича – дорожный несессер, саквояж, раковины с о. Цейлон.

Еще один участник проекта – Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова. Их передвижная электронная выставка «Под парусом «Паллады» представит цифровые копии 114 уникальных музейных предметов, рассказывающих о путешествии романиста на знаменитом фрегате. Примечательно, что Гончаров был первым писателем, побывавшим на российском Дальнем Востоке, а книга «Фрегат «Паллада» - одно из любимых произведений А.П. Чехова.

Уважаемые жители и гости Хабаровского края, вы сможете познакомиться с выставочным проектом до 1 декабря 2020 г.