Сегодня 19 октября 2019

Обновлено день назад

Выставочный проект «Эпоха раскола и противостояния»: к 100-летию Гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918–1922 гг.)

03 октября 2019

Дальневосточная государственная научная библиотека (ДВГНБ) при финансовой поддержке фонда «История Отечества» начинает реализацию выставочного проекта «Эпоха раскола и противостояния»: к 100-летию Гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918–1922 гг.).

Главной задачей проекта является освещение основных событий Гражданской войны на Дальнем Востоке и на территории Хабаровского края.

Данный проект реализуется в форме передвижной выставки, которая будет экспонироваться не только в г. Хабаровске, но и в других городах и посёлках Хабаровского края, что позволит большему количеству жителей познакомиться с историческими событиями.

Открытие выставки пройдёт 7–8 октября в Охотске, 9–11 октября выставка будет представлена в Николаевске-на-Амуре, 15 октября – в Переяславке, 16 октября – в Вяземском, 17–18 октября – в Бикине. В Хабаровске выставка будет работать в ДВГНБ с 21 октября по 7 ноября.

Выставка состоит из восьми разделов, размещённых на 25 планшетах: «Дальний Восток в первый период Гражданской войны (апрель – сентябрь 1918 г.)», «Дальний Восток в период с сентября 1918 года по март 1920 года», «Дальний Восток в период Дальневосточной Республики (март 1920 – октябрь 1922 гг.)», «Иностранная интервенция в Приамурье», «Повседневная жизнь Приамурья в годы Гражданской войны и иностранной интервенции», «Научная и культурная жизнь в Приамурье в период Гражданской войны», «Волочаевская битва», «Итоги Гражданской войны: осмысление событий».

Выставка основана на редких и ценных документах периода Гражданской войны из фондов ДВГНБ, которые позволяют наглядно рассказать о масштабности боевых действий на дальневосточной земле; сформировать представление о происходившем в обществе расколе и противостоянии в контексте событий этого времени; познакомить посетителей с созданием Дальневосточной республики (ДВР) на территории Дальнего Востока; показать жизненный уклад рядовых граждан.

Место проведения передвижной выставки в Хабаровске: ул. Муравьева-Амурского, 1. Дальневосточная государственная научная библиотека. Выставочный зал. Вход свободный.

Экскурсии по выставке (в ДВГНБ) ведет Балашова Марина Леонидовна по предварительной записи: 32-63-67.

Телефон для справок: (4212) 31-23-23.

Координатор выставки, руководитель выставочного проекта: Лютова Надежда Константиновна, (специалист ДВГНБ) (4212) 31-28-01, e-mail: novimber@mail.ru