Сегодня 14 апреля 2021

События О Министерстве Деятельность Год памяти Обращения Документы Программы Разное Вакансии Контакты Анкеты

«Дальневосточные рубежи» Хабаровского края откроются школьникам из других регионов страны

03 октября 2019

Школьники из разных регионов страны смогут познакомиться с достопримечательностями Хабаровского края. В рамках программы «Дальневосточные рубежи» регион примет детские делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Новосибирска, Иркутска, Томской, Ленинградской областей и Красноярского края.

По информации комитета по туризму министерства культуры края, маршрут программы пройдет по самым важным и красивым культурно-историческим местам Хабаровска. Школьники посетят набережную им. Г.И. Невельского, Комсомольскую, привокзальную, а также площадь им. Ленина и площадь Славы, Спасо-Преображенский собор, городские пруды, мост через реку Амур, музеи краевой столицы.

- Первые детские делегации уже прибывают. Всего в течение месяца Хабаровский край примет более 600 школьников из других регионов. Изюминкой маршрута станет посещение пограничной заставы села Казакевичево. Там ребята познакомятся с жизнью пограничников, увидят тренировку собак, отведают солдатской каши, самостоятельно соберут и разберут автомат, - добавили в ведомстве.

Школьники Хабаровского края также смогут побывать в российских городах. В 2019 году нашему региону предоставлена квота на 396 человек по 5 маршрутам. Школьники поедут в Москву, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Тулу, Ярославль и другие города страны. Уже сформирована первая группа. С 8 по 12 октября 40 детей и 4 сопровождающих из Комсомольска-на-Амуре и Аяно-Майского района вылетят в Москву для участия в экскурсионной программе «Золотое кольцо».

Напомним, культурный обмен между учащимися проходит с 2015 года. Тогда проект был включен в Национальную программу детского туризма. За это время Хабаровский край посетили 1280 школьников из других регионов страны. В 2019 году программа «Дальневосточные рубежи» вошла в национальный проект «Культура».