Сегодня 21 ноября 2019

Обновлено день назад

Спектакль хабаровского ТЮЗа номинирован на премию «Золотая маска»

01 ноября 2019

Оргкомитет российского национального фестиваля «Золотая маска» объявил номинантов на премию 2020 года. Среди них постановка Хабаровского краевого театра юного зрителя «Мария и я». Кроме того, спектакли краевого музыкального театра и театра кукол вошли в лонг-лист фестиваля.

Прежде чем определиться с номинантами, эксперты посмотрели в театрах и на видео сотни постановок из разных российских городов. Спектакль хабаровского ТЮЗа «Мария и я» номинирован в конкурсной программе «Эксперимент».

Спектакль по одноименному графическому роману Мигеля Гаярдо поставил режиссер Иван Куркин. Автором концепции и художником постановщиком является Анна Мартыненко. Это биографическая история Марии, 12-летней дочери автора с диагнозом аутизм.

- Мы увидели в этой истории почву для диалога, повод для театральной коммуникации на тему «я и другой». Мы хотим, чтобы зрители, проходя через непривычную форму спектакля, ощутили важность контакта с Марией, необходимость ее и нашего существования, необходимость каждой жизни, какой бы причудливой на первый взгляд она ни была,- говорится в аннотации к постановке.

Премьера состоялась в октябре 2018 года.

В 2018 году хабаровский ТЮЗ уже был отмечен на фестивале. Специальная премия жюри вручена Хабаровскому театру юного зрителя «За тонкое и сценически выразительное прочтение повести Льва Толстого «Детство» средствами целостного актерского ансамбля».

В прошлом году на «Золотую маску» претендовал краевой театр кукол. С постановкой «Сны…» он был заявлен сразу в четырех номинациях: «Куклы/спектакль», «Работа режиссера», «Работа актера» - мужская и женская роли. В этом году спектакль театра кукол «Почтарская сказка» вошел в лонг-лист фестиваля. Это список наиболее заметных спектаклей сезона 2018-2019, сформированный экспертными советами. Также в него вошла постановка «Чайка» Хабаровского краевого музыкального театра. Всего в лонг-лист был отобран 81 спектакль драматического театра и театра кукол и 29 спектаклей музыкального театра.

Основная программа фестиваля начнется в январе 2020 года. Итоги будут подведены 15 апреля 2020 года.