Сегодня 14 декабря 2019

«Дальневосточные рубежи» Хабаровского края открылись для российских школьников

22 ноября 2019
«Дальневосточные рубежи» Хабаровского края открылись для российских школьников

Хабаровский край принял участие в реализации культурно-просветительской программы «Дальневосточные рубежи». В рамках национального проекта «Культура» в октябре-ноябре регион посетили 660 детей из 9 субъектов страны.

Благодаря проекту школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Новосибирска, Иркутска, Томской, Московской, Ленинградской областей и Красноярского края впервые получили возможность побывать в Хабаровском крае. Ребята посетили набережную им. Невельского, Комсомольскую, привокзальную, а также площадь им. Ленина и площадь Славы, Спасо-Преображенский собор, городские пруды, мост через реку Амур, музеи краевой столицы. Побывали на пограничной заставе села Казакевичево, где открывается вид на Китай.

Культурный обмен между учащимися проходит с 2015 года. Тогда проект был включен в Национальную программу детского туризма. За это время Хабаровский край посетили 1280 школьников из других регионов страны. В 2019 году программа «Дальневосточные рубежи» вошла в национальный проект «Культура». В следующий раз школьники из других городов страны посетят Хабаровский край в 2021 году.

Программа реализуется во исполнение поручения Президента РФ с целью популяризации культурного наследия народов России и приобщения молодежи к истории и культуре страны.