Сегодня 14 декабря 2019

В поселке Молодежном Комсомольского района после капитального ремонта открыли дом культуры

25 ноября 2019

Жители пос. Молодежный Комсомольского района теперь посещают мероприятия в обновленном доме культуры. Здание отремонтировали на федеральные средства в рамках национального проекта «Культура». На эти цели было выделено около шести миллионов рублей.

Как сообщили в министерстве культуры края, ремонт ДК в Молодежном длился три месяца. За это время полностью заменена и утеплена крыша, обновлена электропроводка, отремонтирован фасад. Большая работа проведена в зрительном зале. Рабочие утеплили стены, заменили отопление, обновили потолок, уложили новый линолеум, а также смонтировали освещение.

Общая площадь дома культуры 428 кв. метров. В здании есть кружковые комнаты, зрительный зал на 110 человек, дискозал и библиотека.

В день открытия также состоялась презентация двух передвижных многофункциональных культурных центров. Автоклубы, выполненные на базе Ford, предназначены для населенных пунктов, в которых нет учреждений культуры. Комплектация специализированного автотранспорта позволит обеспечить концертную деятельность, библиотечное обслуживание, организовать познавательный досуг для детей. Минимальный комплект предусматривает сцену-трансформер, спутниковую антенну, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование. Автомобили закуплены также в рамках нацпроекта.

Помимо Молодежного в Комсомольском районе отремонтировали дом культуры в Пивани, еще два – в Снежном и Уктуре – планируют сдать до конца года. Кроме того, до конца года обновленные учреждения заработают в с. Красное Николаевского района, поселке Горный Солнечного района, а также в населенных пунктах Средний Ургал и Аланап Верхнебуреинского района. Всего на капитальный ремонт сельских домов культуры по нацпроекту «Культура» из федерального бюджета было выделено 62,7 млн рублей.