Сегодня 14 декабря 2019

Более 400 детей из Хабаровского края проехали по «Золотому кольцу» России

26 ноября 2019
Более 400 детей из Хабаровского края проехали по «Золотому кольцу» России

Школьники Хабаровского края стали участниками культурного обмена. В этом году благодаря нациоанльному проекту «Культура» 429 детей из 11 муниципальных образований края стали участниками пяти культурно-просветительских программ федерального проекта.

Как сообщили в комитете по туризму министерства культуры края, для большинства участников делегаций из отдаленных поселков Аяно-Майского, Бикинского, Майского, Верхнебуреинского, Вяземского, Хабаровского районов знакомство со всемирно известными достопримечательностями России походило впервые.

На маршрутах «Золотое кольцо», «Засечная черта», «Град Петров», «Духовные истоки», «Императорский маршрут» ребята знакомились с популярными и малоизвестными, древними и современными объектами истории, культуры, архитектуры городов нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Сергиева Посада, Переславля-Залесского, Калуги, Козельска, Великого Новгорода, Пскова, Печоры, Изборска, Тулы, Тюмени, Тобольска.

В свою очередь, 660 детей из 9 субъектов страны в октябре-ноябре посетили Хабаровский край. По программе «Дальневосточные рубежи» школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Новосибирска, Иркутска, Томской, Московской, Ленинградской областей и Красноярского края впервые получили возможность побывать в Хабаровском крае. Ребята посетили набережную им. Невельского, Комсомольскую, привокзальную, а также площадь им. Ленина и площадь Славы, Спасо-Преображенский собор, городские пруды, мост через реку Амур, музеи краевой столицы. Побывали на пограничной заставе села Казакевичево, где открывается вид на Китай.