Сегодня 23 января 2020

Образовательные учреждения оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами

30 декабря 2019

В 2019 году в рамках национального проекта "Культура" на территории региона  было реализовано мероприятие по оснащению образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

На указанное мероприятие было выделено 23 515,8 тыс. руб., из них 22 805,8 тыс. руб. средства федерального бюджета. Субсидию получили 4 учреждения: Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Хабаровский краевой колледж искусств" (7271,4 тыс. руб.); Муниципальное автономное учреждение культуры дополнительного образования "Музыкальная школа", г. Комсомольск-на-Амуре (6172,86 тыс. руб.); Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская музыкальная школа Амурского муниципального района" (4 930,1 тыс. руб.); Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств № 7 г. Хабаровска" (5 145,64 тыс. руб.).

Участие в национальном проекте дало возможность учреждениям полноценно обновить материально-техническую базу и обеспечить учебный процесс современным, качественным оборудованием. На средства данной субсидии приобретены новые музыкальные инструменты (фортепиано, гитары, домры, аккордеоны, баяны, скрипки, балалайки, саксофоны, виолончели и др.), современное оборудование (интерактивные панели, звуковое оборудование, музыкальные центры, акустические системы, хоровые станки, мольберты,  мебель и др.), а также учебные материалы - нотные и методические пособия.

Реализация данного мероприятия в крае запланирована также в 2021 и 2023 годах, определение получателей субсидии состоится по итогам конкурсного отбора.

Также в 2019 году, впервые за всю историю, 28 детских школ искусств края стали получателями отечественных пианино "Михаил Глинка" (в рамках совместной программы Минкультуры и Минпромторга РФ).