Сегодня 20 февраля 2020

Обновлено 2 часа назад

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Ежегодный краевой конкурс в области театрального искусства в г. Хабаровске и г. Комсомольске-на-Амуре

10 февраля 2020
Ежегодный краевой конкурс в области театрального искусства пройдет с 14 по 24 февраля 2020 года!

В этом году Конкурс проводится в пятнадцатый раз. Профессиональные театры Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре представят свои лучшие постановки, премьера которых состоялась в 2019 году. Министерством культуры Хабаровского края было сформировано жюри из числа авторитетных столичных критиков и театроведов.

1. Иняхин Александр Геннадьевич (Москва) – председатель Жюри, театровед, театральный критик, обозреватель журнала «Страстной бульвар, 10», автор публикаций в журнале «Театр»,

2. Зыкова Наталья Сергеевна (Москва) - театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, исполнительный директор Ассоциации музыкальных театров России, исполнительный директор фестиваля музыкальных театров «Видеть музыку»

3. Казарина Анна Сергеевна (Москва) - театральный критик, обозреватель театра кукол и театра для детей, куратор программы «Детский Weekend» Фестиваля «Золотая маска», редактор раздела «Дети» портала «Ваш досуг», ридер конкурса драматургии «Маленькая Ремарка», пресс-секретарь Московского театра кукол

4. Михайленко Лариса Алексеевна (Хабаровск) - музыковед, музыкальный критик, кандидат искусствоведения, председатель правления Хабаровского отделения Союза композиторов России, заместитель директора Хабаровского краевого колледжа искусств.

5. Шимадина Марина Евгеньевна – театральный критик, заведующий литературной частью Московского детского театра теней, эксперт фестивалей «Золотая Маска» и «Арлекин», куратор внеконкурсной программы «Детский weekend» фестиваля «Золотая Маска», автор публикаций в изданиях «Коммерсантъ», «Известия», «Эксперт», «Ваш Досуг», «Театр», «Театрал», «Петербургский театральный журнал».

Жюри Конкурса предстоит определить лучшую режиссерскую работу, лучшую мужскую и женскую роли, лучшего художника и балетмейстера (или композитора, драматурга, автора инсценировки). Существует и отдельная номинация «Надежда сцены» - для молодых артистов, достигших успехов в течение рассматриваемого года, а также номинация «Событие года», которая будет присуждена организаторам гастролей, фестивалей или иных творческих проектов. Старейшие работники сцены будут отмечены номинацией «За вклад в развитие театрального искусства Хабаровского края». Всем победителям Конкурса присуждается Диплом, Звание «Лауреат премии Губернатора Хабаровского края в области театрального искусства» и денежная премия.

Стоимость билетов традиционная – от 200 до 1000 рублей.

Билеты в кассах города и на сайте театров.