Сегодня 20 февраля 2020

Обновлено 16 минут назад

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Народный хореографический ансамбль «Сэнкурэ» получил звание «Заслуженный коллектив народного творчества»

13 февраля 2020

Народному хореографическому ансамблю «Сэнкурэ» Дома народного творчества краевого научно-образовательного творческого объединения культуры присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества». Приказ № 191 от 12.02.2020 о присвоении звания подписан министром культуры России Ольгой Любимовой.

Ансамбль «Сэнкурэ» единственный в Хабаровске и Хабаровском крае хореографический коллектив, создающий настоящие национально-фольклорные представления. Репертуар коллектива состоит из танцев коренных народов Дальнего Востока, в основе которых лежат сюжеты легенд, песен, сказаний и национальных обрядов. Необычная танцевальная пластика, интересный реквизит и яркие костюмы создают атмосферу театрализованного шоу.

В 2018 году коллектив отметил свой 20-летний юбилей. Много лет назад идея объединить талантливых молодых представителей коренных народов в один творческий коллектив появилась у хореографа Маргариты Ким. Название для коллектива стремились выбрать характерное и колоритное. Остановились на «Сэнкурэ», что в переводе с нанайского — багульник. С 2019 года коллективом руководить молодой хореограф Илья Деревнин.

Ансамбль «Сэнкурэ» постоянный участник крупнейших мероприятий в регионе. С творчеством «Сэнкурэ» знакома публика в Китае, Японии, Чехии, Германии, Южной Корее. В России творческую оригинальность коллектива отмечали в Москве, Ростове-на-Дону, Томске, Таганроге, Владивостоке и Благовещенске.

Народный хореографический ансамбль «Сэнкурэ» представлял дальневосточный регион на культурных мероприятиях Олимпиады - 2014 в Сочи, выступал на Днях Дальнего Востока в Москве (2017 г.), представлял край на Улице Дальнего Востока Восточного экономического форума во Владивостоке (2018 г.).

Звание «Заслуженный коллектив народного творчества» является единственной формой государственной оценки самодеятельных (любительских) коллективов, имеющих высокие достижения в области народного художественного творчества и внесших значительный вклад в развитие народных художественных традиций России.

Право на присвоение звания имеют коллективы, занимающиеся народным художественным творчеством не менее 10 лет, ведущие активную концертно-пропагандистскую деятельность, обладающие высоким исполнительским мастерством, отличающиеся своеобразием и самобытностью, имеющие звание «Народный (образцовый) коллектив» или «Заслуженный коллектив народного творчества» субъекта Российской Федерации.

Звание присваивается на 5 лет и присуждается одному коллективу от субъекта Российской Федерации в год. В этом году почетного звания удостоены 36 российских коллективов.