Сегодня 30 ноября 2020

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Итоги работы краевых и муниципальных учреждений культуры в 2019 году и организацию мероприятий, посвященных Году памяти и славы, обсудили на коллегии при министерстве культуры края

03 марта 2020

03 марта 2020 года члены коллегии и координационного совета руководителей органов управления культуры городских округов и муниципальных районов при министерстве культуры края обсудили итоги работы краевых и муниципальных учреждений культуры в 2019 году и подготовку, проведение мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Заседание коллегии и координационного совета началось с награждения лучших работников отрасли культуры края:

- Благодарностью директора Фонда Росконгресс "За активное участие в подготовке и проведении выставки "Улица Дальнего Востока" заместителя министра культуры края Ирину Александровну Купченко;

- Благодарностью директора Фонда Росконгресс "За активное участие в подготовке и проведении V Восточного экономического форума" начальника управления культурной политики министерства культуры края Наталью Алексеевну Леховицер;

- Почетной грамотой Губернатора Хабаровского края "За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие культуры Хабаровского края" заместителя генерального директора краевого научно-образовательного творческого объединения культуры Ирину Асхатовну Сеитову.

Члены коллегии и координационного совета отметили, что в 2019 году краевая культурная политика была направлена на реализацию задач по повышению доступности культурных услуг и качества жизни для всех групп населения, внимания к интересам населения в процессе формирования и предоставления услуг в различных видах культурной деятельности, а также на достижение показателей, установленных национальным проектом "Культура".

В 2019 году все мероприятия национального проекта "Культура" и  государственной программы "Культура Хабаровского края" реализованы в полном объеме:  введены в эксплуатацию два объекта культурно-досугового назначения - в селе Ильинка Хабаровского муниципального района и п. Сита района имени Лазо. Капитально отремонтированы восемь культурно-досуговых учреждений. Созданы три модельные библиотеки, оснащены четыре образовательные организации в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, 28 школ искусств получили отечественные пианино. Для обеспечения отдаленных поселений услугами учреждений культуры приобретено девять автоклубов для семи муниципальных районов края.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.06.2019 № 327 "О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы" министерством культуры края, учреждениями организуются и проводятся мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой отечественной войне 1941 – 1945 годов.