Сегодня 27 октября 2020

Обновлено 39 минут назад

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

22 июня 2020 года в День памяти и скорби пройдет общероссийская «Минута молчания»

22 июня 2020

22 июня 2020 года, в День памяти и скорби, россияне станут участниками Всероссийской минуты молчания, которая состоится в 12 часов 15 минут по московскому времени.

Минута молчания пройдет во всех регионах страны в одно и то же время — в 12 часов 15 минут по московскому времени. 22 июня 1941 года именно в 12:15 в эфир вышло обращение к советскому народу о вероломном нападении нацистской Германии.

В минуту молчания россияне склоняют головы и вспоминают родных и близких, прошедших кровопролитную войну, героев, павших за Родину, всех, кто не дожил до Победы. На короткое время во всех регионах будет приостановлена повседневная деятельность: прервется теле- и радиовещание, в местах скоплений людей — от вокзалов до предприятий — на минуту будет приостановлена работа.

В трагичную дату истории страны россияне также традиционно зажигают «Свечи памяти» — в память о тех, кто пожертвовал собой ради нашей мирной жизни. В этом году у нас есть возможность вспомнить каждого погибшего на войне и зажечь 27 000 000 виртуальных свечей. Зажечь свою свечу онлайн можно на сайте Деньпамяти.рф с 15 по 22 июня 2020 года, а также в социальных сетях.