Сегодня 27 октября 2020

Обновлено 57 минут назад

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова стал победителем конкурса онлайн-проектов фонда «История Отечества»

28 июля 2020

На заседании Совета фонда «История Отечества» подведены итоги конкурса по поддержке историко-просветительских онлайн-проектов. Одним из победителей стал КГБНУК «Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова». Автор Аверина Анна Николаевна и коллеги из научно-исследовательского отдела истории.

Конкурс был объявлен для историко-просветительских онлайн-проектов, направленных на достижение уставной цели Фонда: популяризацию российской истории в Российской Федерации и за рубежом, сохранение исторического наследия и традиций народов России, поддержку программ исторического просвещения.

Онлайн-проект Гродековского музея «Приамурье и Первая мировая война» - первая в региональной истории попытка детально показать особенности жизни Приамурья в годы Первой мировой войны. Он включает взаимодополняющие кейсы: цифровое издание каталога коллекции подлинных фотодокументов, содержащего информацию об около 1400 источников. Онлайн-выставку, раскрывающую малоизвестные страницы истории региона на подлинных музейных материалах. А также серию видеороликов, снятых в Хабаровске, в местах, где сегодня можно найти следы Первой мировой войны.

Презентация музейных предметов в закрытых витринах выставочных залов позволяет акцентировать внимание посетителя только на некоторых деталях предметов, показывать их только под одним углом. Онлайн-проект Гродековского музея, благодаря наличию разноформатной подачи материала, позволяет преподнести богатый фактический массив источников музея через многоуровневую структуру, что позволит посетителям сайта рассматривать источники так, как будто они держат их в руках: рассматривая подробно, в приближении, изучая детали, в формате иллюстрации, либо видео.