Сегодня 27 октября 2020

Обновлено час назад

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Хабаровский край вошел в число финалистов Всероссийского конкурса по развитию экотуризма

30 июля 2020
Фото: sergeydolya.livejournal.com

Хабаровский край вошел в ТОП-30 Всероссийского конкурса по развитию экотуризма. Накануне конкурсная комиссия под председательством специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова объявила финалистов конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. От региона за победу поборются авторы проекта "Туристско-рекреационный кластер "Киты Охотоморья".

В число финалистов вошли 30 субъектов РФ из 7 федеральных округов. Лидером по числу проектов, вышедших в финал, стал Дальневосточный федеральный округ - 7 проектов. В числе финалистов – Хабаровский край, Приморский край, Камчатский край, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область.

От Хабаровского края было подано две заявки и в финальный этап прошла заявка "Туристско-рекреационный кластер "Киты Охотоморья". Его авторы планируют развивать туристскую инфраструктуру и в перспективе создать крупный центр китового туризма. К такому результату можно прийти благодаря совершенствованию логистической схемы доставки на острова.

Проект "Киты Охотоморья" по итогам народного голосования на официальном сайте конкурса priroda.life в ТОП-10 регионов России набрал наибольшее количество голосов. Также в числе лидеров от Дальнего Востока – проект республики Бурятия.

В следующем этапе междисциплинарные команды-финалисты примут участие в специально разработанной акселерационной программе, а затем презентуют свои проекты потенциальным инвесторам и представителям профильных министерств и ведомств. Конкурс завершится 16 октября, когда конкурсная комиссия объявит 10 территорий-победителей.