Сегодня 27 октября 2020

Обновлено час назад

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Уникальное явление Хабаровска и Хабаровского края - частный музыкальный музей «Мир говорящих машин»

31 июля 2020

26 июня 2018 года на частной коллекции семьи Веретенниковых, в которой представлены говорящие машины и аудионосители, выпущенные с 1880 по 1980 года был основан Музыкальный музей «Мир говорящих машин».

С 2013-го года начинается сбор старых проигрывателей, пластинок, граммофонов и  радиоприемников, которые чинились, приводились в рабочее состояние. Именно эти экспонаты стали основой музея «Мир говорящих машин».

Но не только «домашняя» коллекция составляет экспозицию музея. Самые разные люди, узнав о музее, приносили «граммофон дедушки» или «патефон моей бабушки», рассказывали о своей семье, о уже ушедших родственниках, о роли именно этой «говорящей машины» в истории их семей.

Так, неожиданно для самих организаторов, родилось «во-вторых».

Музыкальный музей – это история дальневосточной повседневности. Интересно было, как люди жили «у себя дома». А представить себе дальневосточную семью без традиций семейного прослушивания, без набора любимых песен, невозможно даже сегодня. Здесь технические особенности записи соединяются с изучением гуманитарной стороны мира, пониманием себя, нашей культуры, нашей жизни.

Есть и «в-третьих».

Дальний Восток России – регион уникальный. Подавляющее большинство населения - переселенцы. Первая волна переселенцев пришлась еще на Российскую империю, затем в 50-70-е годы кто по комсомольской путевке, а кто и в вагоне-заке, сюда прибывали люди со всех земель бескрайнего СССР. Здесь они оказывались оторванными от привычного мира, привычной культуры. Создать ее заново, построить на новых землях свой мир – эту мечту лелеяло каждое поколение дальневосточников. И музыка была и остается важнейшим элементом этого мира. Музыка стала тем языком, на котором люди говорят с родной землей. Об этой музыке, о том, как ее хранили и воспроизводили, и рассказывают в музее. История «говорящих» машин становится историей повседневности Дальнего Востока.

Экспозиция музея размещена в трех тематических залах «Винтаж», «СССР», «Диско». Есть в музее и краеведческий уголок. Именно здесь у вас появится уникальная возможность услышать настоящие произведения коренных народов Приамурья, ознакомиться с их уникальной культурой. Но не только. Также посетителей ждет рассказ о жизни и творчестве культовых персонажей музыкальной культуры Хабаровского края. И, прежде всего, о деде Матвее (Матвее Павловиче Журавлеве), авторе и исполнителе самых популярных песен о Хабаровске, инициаторе открытия эстрадного отделения в Хабаровском креавом колледже искусств.

Здесь вы услышите о развитии звукозаписи от первых «чудо-машин» с их пластинками и «валиками» до CD-дисков. Вы узнаете множество жизненных историй, в центре которых один из экспонатов музея. Для основателей и гостей «говорящие машины» дорожка, позволяющая лучше понять душу и историю нашей земли, понять себя.

Информация взята на официальном сайте

частного музыкального музея «Мир говорящих машин»