Сегодня 22 октября 2020

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Открытие памятной скульптуры на месте первой городской электростанции на Дальнем Востоке, уличная выставка и премьера документального фильма об истории электрификации

14 октября 2020

16 – 18 октября Дальневосточная генерирующая компания (АО «ДГК» – входит в Группу РусГидро) при содействии Министерства культуры Хабаровского края организует в краевом центре торжественное открытие памятной скульптуры на месте первой городской электростанции на Дальнем Востоке, уличную выставку и премьеру документального фильма об истории электрификации.

Мероприятия приурочены к событию общероссийского масштаба: 100-летию Государственного плана электрификации России. Проводятся в преддверии очередной годовщины со дня образования Хабаровского края.

Дата, время и место проведения.

16 октября в 11:00. Верхняя площадка набережной им. Г.И. Невельского (в конце спуска по лестнице с Комсомольской площади к Амуру, слева). Торжественное открытие памятной скульптуры на месте первой городской электростанции на Дальнем Востоке, построенной в 1906 году «Товариществом на паях по освещению электричеством гор. Хабаровска».

16 – 18 октября, в течение дня. Верхняя площадка набережной им. Г.И. Невельского. Фотодокументальная выставка о судьбе электростанции на протяжении столетия (с 1905 по 2004 гг.), приуроченная к торжественному открытию памятника.

17 октября в 17:00.  Открытая эстрада («ракушка») Хабаровского краевого парка им. Н.Н. Муравьева-Амурского (рядом с Хабаровским краевым музеем им. Н.И. Гродекова). Премьерный показ фильма «Сила пара уходит в прошлое» о началах электрификации Дальнего Востока на рубеже 19 – 20 вв.  из документального цикла об истории дальневосточной энергетики, созданного Музеем энергетики им. В.П. Божедомова АО «ДГК» в сотрудничестве с Институтом истории, археологии и этнографии ДВО РАН. Также будет демонстрироваться фильм «Великая Отечественная война: Энергетика Победа» из того же цикла.

Вход на все мероприятия свободный. Без возрастных ограничений.

Справка

Музей энергетики им. В. П. Божедомова создан АО «Дальневосточная генерирующая компания» при методической поддержке Хабаровского краевого музея им. Н. И. Гродекова. Открыт 20 мая 2010 года. Расположен в г. Хабаровске. Ежегодно его посещают тысячи гостей со всей России и из-за рубежа. Экскурсии для всех желающих и музейные занятия для школьников проводятся бесплатно. В 2016 году он удостоен награды «Лучший хранитель истории» по итогам конкурса администрации г. Хабаровска. В 2018 году ему присвоено имя Виктора Петровича Божедомова – заслуженного энергетика и первого руководителя музея. В 2019 году стал лауреатом Всероссийского конкурса «Корпоративный музей».

АО «Дальневосточная генерирующая компания» – четвертая по величине установленной мощности (5 919,674 МВт/12 711,42 Гкал в час) ТГК России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Входит в Группу РусГидро. Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. Доля выработки электроэнергии компании по объединенной энергосистеме Дальнего Востока – в среднем, 70 %. В 2019 году АО «ДГК» выработано 24,8 млрд кВт*ч электроэнергии и отпущено 21,02 млн Гкал тепловой энергии. В компании работают около 10 тысяч человек. В ее состав входят 16 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха – Якутия), 1632 км тепломагистралей (в однотрубном исчислении).

ПАО «РусГидро» – одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. Вырабатывает 70% электроэнергии для Дальнего Востока и является крупнейшим производителем тепла. Установленная электрическая мощность электростанций РусГидро составляет 38 ГВт, в том числе, на Дальнем Востоке – свыше 12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.