Сегодня 21 января 2021

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Участницу Программы ДВГНБ для слабовидящих и незрячих людей отметили на Всероссийском конкурсе «Словом и жестом»

26 ноября 2020

Учащаяся 8 класса школы-интерната № 2 Ирина Цветкова заняла второе место на Всероссийском конкурсе «Словом и жестом».

Призерка получила смартфон Samsung A51 и сувениры от спонсоров.

Финал  конкурса организован Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с некоммерческими организациями из 30 регионов России при поддержке ПАО «МегаФон».

В 2020 году программа курсов была ориентирована главным образом на школьников. Обучение удалось завершить до наступления режима самоизоляции, благодаря этому участники программы смогли быстро адаптироваться к дистанционной форме занятий.

В конкурсе приняли участие 16 школьников из Чебоксар, Ижевска, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Смоленска, Екатеринбурга, Москвы, Астрахани, Тамбова, Уфы, Ставрополя, Нижневартовска, Калининграда, Саратова, Кирова, Ярославля.

Напомним, что сотрудница Дальневосточной государственной научной библиотеки Наталия Табаева стала координатором регионального этапа Всероссийского конкурса «Словом и жестом» в Хабаровске.

Предварительно она прошла обучение на семинаре по использованию мобильной техники невизуальным методом «Школа мобильности» в Нижнем Новгороде в центре «Камерата». Наталия Табаева является единственным представителем в Хабаровском крае, кто работает по программе для слабовидящих и незрячих людей «Универсальный мобильный помощник».

— Мы живем в эпоху науки и техники, где появляются инновации и новые изобретения. Сегодня практически у каждого человека есть смартфон. В этом учебном году особое внимание мы уделяем незрячим и слабовидящим школьникам. Новейшие технологии позволяют незрячим быть наравне со всеми. Так же учиться, общаться, заниматься творчеством, получать ответы на интересующие вопросы, — отметила Наталия Табаева.

В октябре состоялся полуфинал III этап Всероссийского проекта «Универсальный мобильный помощник» для выхода в финал Всероссийского конкурса «Словом и жестом». В отборочном туре приняли участие шесть воспитанников Краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы «Школы-интерната № 2».

Конкурс состоял из семи заданий, в каждом из которых ребятам нужно было узнать исторические и фактографические сведения, выбрать одежду по цвету и форме, определить номинал денежных купюр, считать QR-код, распознать услышанную мелодию, прослушать аудиодорожку и переслать сообщения в мессенджере WhatsApp.