Сегодня 21 января 2021

Обновлено 3 минуты назад

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

В Хабаровске отлили из бронзы первые скульптуры "Театрального сквера"

26 ноября 2020
В Хабаровске отлили из бронзы первые скульптуры

Установить изваяния планируют уже в декабре. Новая общественная территория появится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В мастерской хабаровского Дальневосточного художественного фонда до глубокой ночи не стихает работа инженеров-литейщиков. Профессионалы изготавливают формы и отливают из раскалённой бронзы скульптуры будущего «Театрального сквера», который уже до Нового года должны обустроить в парке Динамо, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказал автор идеи, скульптор, член хабаровского отделения «Союза художников России» Владимир Гуенок, пять монументальных символов, отражающих самобытность ведущих хабаровских театров, связаны единым стилем исполнения. Скульптуры должны предстать на круглой площадке в парке «Динамо».

- Завершаем подготовительный этап, большая часть деталей уже отлита из медного сплава. Сейчас приступили к обработке, шлифовке и сбору первой конструкции, посвящённой театру «Триада», - говорит художник Роман Босов. - Очень трудоёмкий и ответственный процесс!