Сегодня 21 января 2021

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

В Хабаровском крае откроется еще один виртуальный концертный зал

13 января 2021

На совместном заседании коллегии, координационного совета руководителей органов управления культуры края обсудили развитие концертно-гастрольной деятельности в регионе.

- Одна из задач культурной политики – обеспечение максимальной доступности для жителей края культурных благ. Жители отдаленных и труднодоступных территорий края должны иметь доступ к культурным событиям наравне с центральными территориями края, — отмечает начальник отдела искусств и народного творчества минкультуры края Екатерина Дубовая.

Сегодня крайне необходимо охватить гастрольной деятельностью отдаленные и труднодоступные территории края,у которых не всегда есть возможность видеть на своих площадках профессиональные творческие коллективы.
В крае проведут мониторинг состояния акустической пригодности и технической оснащенности сценических площадок в крае для ведения театрально-концертной деятельности, разработают систему гастрольной деятельности краевых государственных театров, включающую в себя ежегодные гастроли каждого театра в крупных и средних городах – малых «культурных центрах» края, малых городах, рабочих посёлках и сельских населённых пунктах края. Одним из решений могли бы стать создание малых театральных форм и мобильные версии декораций спектаклей для работы вне стационара, особенно для поездок в северные районы края.

На сегодняшний день, благодаря реализации федерального проекта "Культура малой Родины", в культурно-досуговых учреждениях на местах продолжается укрепление материально-технической базы, улучшается оснащенность сценических площадок Домов культуры, где могут проводиться показы концертов и спектаклей.
За период 2017-2020 годов в крае отремонтировано и оснащено новым оборудованием 38 залов в 17 районах края.

В 2022 году в рамках реализации национального проекта "Культура" виртуальный концертный зал будет создан на базе драматического театра Комсомольска-на-Амуре, где будет установлена специальная аппаратура и обеспечен сигнал по приему концертных программ, транслируемых из ведущих федеральных концертных залов.

Дальнейшее внедрение на территории Хабаровского края проектов по созданию виртуальных концертных залов будет способствовать созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех жителей края. Это возможность для всех жителей в реальном времени посетить краевые и столичные концертные программы, увидеть театральные постановки.