Сегодня 21 января 2021

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Юные художники и музыканты примут участие в конкурсе "Новые имена Хабаровского края"

12 января 2021

Краевой фестиваль-конкурс художественного творчества детей и юношества «Новые имена Хабаровского края» проводится с 2009 года по двум направлениям: «Музыкальное исполнительство» и «Изобразительное искусство»

В этом году жюри выберет лучших в номинациях: «За лучшее решение темы «Защитники земли Русской»», «За лучшее произведение, посвященное памяти хабаровского живописца Валентина Степанова», «За лучшее произведение на тему «Литературные образы в изобразительном искусстве»», «За лучшую работу в жанре исторической картины», «Памяти С. Лема «За лучшее воплощение фантастических образов на космическую тему»», «За лучшее решение темы «Мир создан для радости»», «За лучшее решение темы «К 90-летию Дальневосточного художественного музея»», «За лучшее решение темы «Любимые герои Юрия Никулина»», «За лучшее воплощение в живописи и графике жанровой сцены из произведения Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»», «Новации и мастерство» (за лучшее новаторское произведение в области декоративно-прикладного искусства), «Сохранение традиций» (за лучшее произведение ДПИ, выполненное в традиционных техниках).

Ежегодно организаторы определяют темы фестиваля, связанные с историей, культурой страны и региона. В 2021 году юным художникам предлагается творчески осмыслить образ и деяния Александра Невского, образы героев романов Ф. М. Достоевского, гражданственную лирику Н. А. Некрасова

— Среди тем также представлены юбилей Дальневосточного художественного музея и борьба с пандемией. Конкурс в 2021 году даст возможность попробовать свои силы в сфере создания фантастических образов разными техниками, раскрыть свои способности художника-пейзажиста, показать мастерство владения традиционными народными ремеслами,  — отмечают организаторы.

Фестиваль-конкурс «Новые имена Хабаровского края» в 2021 году планируется провести в традиционном формате: выставка лучших работ в выставочном зале Дальневосточного художественного музея, мастер-классы и встречи с художниками, формирование передвижной выставки.

Все подробности о проекте и текущие новости будут размещаться на сайте музея ДВХМ.РФ.