Сегодня 21 января 2021

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Более 19 тысяч человек посетили учреждения культуры в Хабаровске в новогодние праздничные дни

13 января 2021

В период новогодних праздников в хабаровских краевых театрах, концертном зале Хабаровской краевой филармонии и краевом дворце дружбы «Русь» состоялось 321 представление. Спектакли, концертные программы, новогодние шоу и интерактивные мероприятия в Хабаровске посетило более 19 тысяч человек.
Кроме того, учреждения культуры в муниципальных образованиях края провели более 1500 праздничных мероприятий.

Для детей и взрослых было представлено 12 наименований спектаклей, в том числе музыкальные спектакли «Приключения Герды в Снежном королевстве», «Муха-Цокотуха», «Тайна двенадцати лебедей», «Кот в сапогах», «Спящая красавица», «Снеговищник», «Новогодние забавы», «Двенадцать месяцев», «Золотой ключик», «По щучьему велению» и другие. Новую форму выездных спектаклей исключительно для одной семьи подготовил Хабаровский краевой театр кукол. В данный период состоялось 134 выезда. Спектакль "Сказка в чемодане", не выходя из дома, посмотрели 854 человека.

В связи с ограничительными мерами театры не проводили традиционные хороводы и подъелочники, но зрителям предложили интерактивные программы в зале и фойе и обустроенные фотозоны. Залы были заполнены не более чем на 30% от вместимости.

Ежедневно в Театре юного зрителя проводилось по четыре спектакля в утреннее, дневное и вечернее время. Хабаровский музыкальный театр показывал по два детских и одному взрослому спектаклю в день.
Наряду с традиционной формой проведения мероприятий при публике в зрительном зале велись прямые трансляции.
Предновогодний праздничный концерт «Звучание чистой классики», участие в котором принял симфонический оркестр Хабаровского краевого музыкального театра под управлением главного дирижера Руслана Антипинского, транслировался 25 декабря в официальном инстаграмм-аккаунте правительства Хабаровского края и на Всероссийской портале «Культура.РФ».

Масштабная и красочная программа «(Не)Обыкновенного концерта» при участии всей труппы театра в канун Нового года транслировалась 30 декабря в прямом эфире на ресурсах министерства культуры Хабаровского края.
В новогоднюю ночь 31 декабря в эфире местных телеканалов «6ТВ» и «Губерния» прошли телевизионные концерты при участии ведущих солистов Хабаровского краевого музыкального театра и артистов других учреждений культуры.
Телевизионная версия спектакля «Снежная королева», подготовленная краевым дворцом дружбы «Русь», транслировалась на телеканале "6ТВ" 31 декабря, а также 1, 3, 7 и 10 января, зрителями которого стало более 30 тысяч человек.

Хабаровский краевой музыкальный театр бесплатно показал спектакли детям из малоимущих семей, многодетных семей, семьям с детьми-инвалидами.

Благодаря совместной акции краевых министерств здравоохранения, культуры и Хабаровского музыкального театра 2 и 3 января артисты в костюмах Деда Мороза и Снегурочки навестили детей, которые находились в стационарах Детской городской клинической больницы имени В.М. Истомина и в Детской краевой клинической больницы имени А.К. Пиотровича. В рамках акции «Выздоравливай скорее» каждому маленькому пациенту подарили сертификат на посещение спектаклей детского и юношеского репертуара Хабаровского музыкального театра.