Сегодня 21 января 2021

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Уникальный документальный фильм о лыжном походе «Хибины 1972» покажут в ДВГНБ

14 января 2021

16 января в 17:00 в научной библиотеке состоится просмотр документального фильма  о туристическом лыжном походе по Кольскому полуострову «Хибины 1972» и встреча с участником похода Сергеем Макогоновым.

Кольский полуостров расположен на Крайнем Севере России, в Мурманской области. Омывается Баренцевым и Белым морями. Почти вся территория пролегает за Северным полярным кругом. В западной его части расположены крупнейшие горные массивы Хибины (высота до 1200 м). Склоны их крутые, с отдельными снежниками, вершины — платообразные. Известны четыре небольших ледника общей площадью 0,1 км². Геологический возраст — около 390 млн лет. В центре расположены живописные плато Кукисвумчорр и Часначорр. Высшая точка — гора Юдычвумчорр (1200,6 м над уровнем моря). Долгое время Хибины были загадочным регионом, где не ступала нога человека. По диким склонам и в густых лесах свободно разгуливали единственные обитатели гор — животные. И только в ХХ веке началось освоение этого безлюдного края.

Группа туристов Московского физико-технического института под руководством Бориса Барладяна в 1972 году, в период зимних каникул, осуществила лыжный поход 3-й категории сложности по Хибинским и Ловозёрским тундрам. Весь поход был снят на плёночную 8-миллиметровую камеру. Но только сейчас материал был оцифрован и смонтирован документальный любительский фильм.

Приглашаем всех желающих познакомиться с этим уникальным видеоматериалом, а также принять участие во встрече с участником похода и автором фильма Сергеем Макогоновым. (с 17:00 до 19:00).

Встреча состоится по адресу: ул. Тургенева, 74, 2-й этаж, читальный зал отдела «Международный информационный центр» Дальневосточной государственной научной библиотеки.

ВНИМАНИЕ! Обязательна предварительная запись на мероприятие, так как количество мест ограничено. Телефон для справок и записи на мероприятие: 62-82-79.