Сегодня 02 марта 2021

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Разное Вакансии Контакты

Просветительский проект, посвященный 100-летию со дня рождения Алексея Чёрного, реализуется в ДВГНБ

22 февраля 2021

Дальневосточная государственная научная библиотека представляет информационно-просветительский проект «Эпоха А. К. Чёрного», посвящённый 100-летию со дня рождения советского партийного и политического деятеля, почётного гражданина города Хабаровска Алексея Клементьевича Чёрного (1921–2002).

А. К. Чёрный, хорошо известный в России партийный руководитель-хозяйственник, посвятил Хабаровскому краю 46 лет жизни. Находясь на посту председателя Хабаровского крайисполкома, затем первого секретаря Хабаровского крайкома КПСС, он внёс огромный личный вклад в развитие народного хозяйства и культуры края. По его инициативе были построены многие предприятия строительной индустрии, возведены объекты энергетики. Многие годы труда были отданы организации работы по строительству Восточного участка БАМа. Для улучшения снабжения населения продовольствием были построены птицеводческие комплексы и тепличные комбинаты.

Под постоянным контролем А. К. Чёрного находилось социальное и культурное строительство. В 1970–1980-е годы Хабаровск украсили мемориал «Площадь Славы», здание театра музыкальной комедии, Дворец культуры профсоюзов, кинотеатр «Хабаровск».

Уважаемый жителями края, руководителями, бригадирами, рядовыми рабочими, полеводами, доярками, Алексей Клементьевич был награждён четырьмя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, тремя золотыми медалями ВДНХ СССР.

Наш просветительский проект, который включает выставочные проекты, беседы, молодёжные акции, направлен на сохранение памяти о выдающемся дальневосточнике.

С планом мероприятий Дальневосточной государственной научной библиотеки по подготовке и проведению юбилейных мероприятий в 2021 году в связи со 100-летием А. К. Чёрного можно ознакомиться, перейдя по ссылке: https://www.fessl.ru/informatsionno-prosvetitelskij-proekt-epokha-a-k-chjornogo.