Сегодня 26 сентября 2021

Обновлено 21 час назад

События О Министерстве Деятельность Победа Обращения Документы Программы Разное Вакансии Контакты Анкеты

Скоро в Хабаровске состоится одно из самых ярких событий культурной жизни региона - Фестиваль военных оркестров

15 марта 2021
Скоро в Хабаровске состоится одно из самых ярких событий  культурной жизни региона - Фестиваль военных оркестров

Министерство культуры Хабаровского края начало подготовку к IX Международному военно-музыкальному фестивалю «Амурские волны», который пройдет с 24 мая по 1 июня.

Фестиваль «Амурские волны» продолжает традиции, заложенные Международным военно-музыкальным фестивалем «Спасская башня» (г. Москва). Он возрождает традицию открытых выступлений духовых оркестров и служит популяризации отечественных воинских церемониалов, патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи.

В 2021 году Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» будет проходить под руководством начальника Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации – главного военного дирижёра Вооруженных Сил Российской Федерации, заслуженного артиста России, генерал - майора Маякина Тимофея Константиновича.

Участниками музыкального праздника станут военные оркестры Российской Федерации, в том числе Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва) и Оркестр Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта Валерия Халилова (г. Москва).

Первый фестиваль «Амурские волны» состоялся в 2012 году по инициативе Главного военного дирижера Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенанта Халилова Валерия Михайловича.

За время проведения фестиваля своё искусство хабаровскому зрителю демонстрировали российские духовые оркестры и зарубежные коллективы. В нем принимали участие музыканты из Корейской Народной Демократической Республики, Республики Казахстан, Монгольской Народной Республики, Китайской Народной Республики, Сингапура, Японии, оркестр кельтских волынок и барабанов (Евросоюз). В дни проведения фестиваля звуки духовых музыкальных инструментов звучат на различных концертных площадках и улицах города. Программу мероприятия составляют индивидуальные выступления коллективов-участников, марш-парад оркестров по центральной улице города, красочное дефиле и плац - концерты военных музыкантов.

Фестиваль «Амурские волны» - один из самых ярких событий в культурной жизни города и края. В ноябре 2014 года Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» завоевал звание Лауреата профессиональной Всероссийской премии «Грани театра масс» в номинации «Лучший день города».

Напомним, в 2020 году фестиваль был отменён в связи с эпидемиологической обстановкой и введением карантинных мер в стране и регионе. IX Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» станет музыкальным подарком для всех жителей и гостей города Хабаровска после снятия жестких ограничений по COVID-19.