Сегодня 15 апреля 2021

Обновлено день назад

События О Министерстве Деятельность Год памяти Обращения Документы Программы Разное Вакансии Контакты Анкеты

Краевые учреждения культуры возобновили гастрольную деятельность после пандемии

08 апреля 2021
Краевые учреждения культуры возобновили гастрольную деятельность после пандемии

Учреждения культуры Хабаровского края возобновили гастрольную деятельность. После снятия антиковидных ограничений в поездки по региону и за его пределы отправились не только театры, но и музеи, библиотеки. В ближайшее время свои постановки зрителям Вяземского и имени Лазо районов представит Хабаровский краевой театр драмы.

- На гастроли в поселок Хор и город Вяземский отправится группа из 40 человек. Художественное оформление спектаклей – декорации, костюмы, реквизит – доставят автомобильным транспортом. Наши артисты в предвкушении встречи со зрителями района имени Лазо, ведь последний раз хабаровчане приезжали в поселок Хор четыре года назад. Зрителю 8 апреля представят хит прошлого театрального сезона комедию «Знойные мамочки» американского драматурга и музыкальную сказку для детей «Василиса Прекрасная», - отметили представители краевого театра драмы.

В свою очередь Хабаровский краевой театр кукол уже показал свои спектакли в Амурске, а 13 и 14 апреля труппа отправится в Чегдомын и Новый Ургал Верхнебуреинского района. Хабаровский театр юного зрителя организует обменные гастроли с Томским ТЮЗом с 18 по 23 мая. Будут показаны спектакли "Сказка о мертвой царевне", "Цацики идут в школу", "Клубочки моточки", "Старший сын".

Коллективы Хабаровской краевой филармонии также планируют выезды в районы. Так, 13 апреля в Переяславке филармонический театр «Геликон» представит программу «Поэты детям». Ансамбль камерной музыки "Аллегро" отправится на гастроли в Верхнебуреинский район. С 19 по 23 апреля жителям поселков Чегдомын и  Новый Ургал будет представлена музыкальная программа "Сказка о глупом мышонке". А 27 апреля в поселке Хор пройдет музыкальный лекторий с программой "Листая памяти страницы".

Уже отправились в поездку по региону представители Дальневосточной государственной научной библиотеки. С 13 по 16 апреля в селе Аян Аяно-Майского района будут проходить курсы повышения квалификации «Библиотека в современном культурном и образовательном пространстве региона» для местных библиотекарей.

В преддверии Пасхи Дальневосточный художественный музей планирует представить выставку «Натюрморт» и провести мастер-класс по декупажу деревянного яйца в поселке Корфовский Хабаровского района.

Вместе с тем, музей имени Гродекова продолжает "Музейные гастроли". 10 апреля работники учреждения поедут в Сикачи-Алян Хабаровского района, 14 апреля – в поселок Чегдомын Верхнебуреинского района, а 17 апреля - в село Верхний Нерген Нанайского района.