Сегодня 22 октября 2020

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Въездной турпоток увеличился в Хабаровском крае

11 января 2016
Фото: Валерий Спидлен

По итогам 2015 года в Хабаровском крае увеличился въездной туристический поток. Как отмечают в министерстве культуры, в прошлом году регион посетили 23,5 тысячи иностранных туристов (увеличение на 12%) и около 500 тысяч жителей российских регионов (рост на 6,8%). Чаще других край посещают граждане КНР. За прошедший год число китайских туристов увеличилось почти вдвое и составило 12 тысяч человек.

«Сегодня министерство решает вопросы повышения качества и безопасности туристских услуг, ведет работу по созданию доступной и комфортной среды. В крае действует свыше 150 туристских маршрутов и экскурсионных программ, созданы информационные центры в Хабаровске, Ванинском, Вяземском, Нанайском и Советско-Гаванском районах. Начата реализация проекта промышленного туризма на базе передовых предприятий региона», - отметила министр культуры края Наталья Якутина.

Она также добавила, что по итогам года промышленные предприятия края посетили около 10,4 тыс. туристов. В рамках реализации проекта «Маршруты Победы» в регионе побывали 694 школьника из 12 регионов России.

Ежегодно в крае проводится свыше 20 событийных мероприятий, которые направлены на повышение туристической привлекательности региона. Так, международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» стал своеобразной визитной карточкой. Ежегодно его зрителями становятся около 100 тысяч человек. Также спросом пользуются международный фестиваль креативного туризма, Дальневосточный туристский форум, фестиваль подлёдного лова «Серебряная корюшка», фестиваль творчества Коренных малочисленных народов Севера «Аист над Амуром», фестиваль авторской песни «Золотой Сетуан».

«Важным событием для туристической отрасли региона стало включение инвестиционного проекта круизного кластера «Остров Большой Уссурийский – Шантары» в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)». Начиная с этого года на его реализацию из федерального бюджета будет выделено 367 млн. рублей. Средства пойдут на реконструкцию набережной Хабаровска с обустройством центра круизного и яхтенного туризма, подъездную дорогу к туркомплексу «Воронеж», а также на строительство дамбы-дороги в рамках проекта обустройства памятника археологии «Петроглифы Сикачи-Аляна», - добавила Наталья Якутина.

Сегодня в крае насчитывается 230 турфирм и 214 гостиниц, отелей, хостелов. Объем реализации туристских услуг в 2015 году составил 1,27 млрд. рублей (рост 5,7 % к уровню 2014 года). Доходы в бюджет Хабаровского края от организаций туристского сектора составляют более 180 млн. рублей.