Сегодня 26 сентября 2021

Обновлено 21 час назад

События О Министерстве Деятельность Победа Обращения Документы Программы Разное Вакансии Контакты Анкеты

Прием заявок на конкурс проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий

10 июля 2021

Фонд президентских грантов выделяет поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в отдельную структуру – созданный им по поручению главы государства Президентский фонд культурных инициатив.

Подавать заявки могут некоммерческие и коммерческие организации, «за исключением государственных учреждений, государственных компаний, политических партий», индивидуальные предприниматели и муниципальные учреждения культуры.

Проекты в сфере культуры, искусства и креативных индустрий разделены на типы направлений: академическое классическое искусство и культура, межотраслевые, сетевые и кросскультурные проекты, образовательные и наставнические проекты, проекты по выявлению и поддержке молодых талантов, проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов, проекты в области современной популярной культуры.

Отдельно выделены типы направлений для проектов в сфере креативных индустрий — литература, издательское дело, дизайн, музыка, архитектура, урбанистика, мультимедийные технологии, кино и театр.

— Те, кто подал заявку, могут параллельно начинать реализацию проекта. Если проект победит — предусмотрена положением возможность компенсировать уже понесенные затраты, — пояснил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Кириенко отметил, что на гранты для проектов в области культуры в 2021 году будет направлено около 5 млрд рублей.

Прием заявок продлится до 30 июля. Итоги конкурса подведут не позднее 15 сентября.

Ознакомиться с документами и подать заявку можно на сайте фондкультурныхинициатив.рф