Сегодня 28 июля 2021

События О Министерстве Деятельность Победа Обращения Документы Программы Разное Вакансии Контакты Анкеты

Творческие проекты Хабаровского края претендуют на гранты Фонда культурных инициатив

20 июля 2021

По всей России активизировались желающие выиграть гранты от Фонда культурных инициатив. Представители сферы культуры Хабаровского края приглашаются к участию в первом конкурсе Фонда. На реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в 2021 году выделено 3,5 млрд рублей.

Министр культуры России Ольга Любимова отметила важность разъяснения правил проведения Первого конкурса Фонда культурных инициатив и особенностей различных этапов создания заявки.

— Очень важно заблаговременно выстраивать диалог с участниками и сделать получение информации максимально доступным, — подчеркнула Ольга Любимова.

Заявки принимаются с 15 июня по 30 июля. Подать их можно через информационную систему сайта. Участниками конкурса могут стать некоммерческие организации (общественные объединения, АНО, фонды, ассоциации и другие), муниципальные учреждения (в том числе библиотеки, музеи, театры, дома культуры, кружки), а также коммерческие организации и лица, имеющие статус индивидуальных предпринимателей.

Творческие проекты подают коллективы муниципальных студий творчества, молодёжные креативные объединения, команды фестивалей, конкурсов, форумов современного и классического искусства, музыкальные и театральные организации, коллективы библиотек и музеев, авторы кросскультурных проектов.

Ограничений по сумме грантов нет, заявки делятся на категории: до 500 000 рублей, от 500 000 до 3 млн рублей, от 3 млн до 10 млн рублей, свыше 10 млн рублей. Итоговая сумма будет зависеть от сути и масштаба проекта, правильности его оформления и подачи документов.

Результаты конкурса будут подведены не позднее 15 сентября, однако реализация заявленных проектов может начаться с 1 июля 2021 года.

Подать заявку и узнать подробную информацию можно на сайте Фонда культурных инициатив