Сегодня 28 июля 2021

События О Министерстве Деятельность Победа Обращения Документы Программы Разное Вакансии Контакты Анкеты

Музыкальные инструменты и световое оборудование впервые за долгое время получили учреждения культуры Советско-Гаванского района

21 июля 2021

Воспитанники Детской школы искусств Советско-Гаванского района будут играть на новых фортепиано. Музыкальные инструменты, а также учебные пособия и специальное оборудование закуплены для учреждения в рамках нацпроекта «Культура». Размер федеральных средств составил почти 4,4 млн рублей, из районного бюджета было выделено еще 220 тысяч рублей.

– Больше 40 лет в школе искусств не обновляли инструменты. Благодаря нацпроекту, в учреждение поступило три фортепиано и самое долгожданное приобретение – рояль. Право первым сыграть на нем предоставили Заслуженному работнику культуры РФ, бывшему преподавателю школы, отработавшему почти 40 лет, Василию Вязовскому, – рассказала начальник отдела образовательной, аналитической деятельности и взаимодействия с муниципальными образованиями министерства культуры края Юлия Лупаенко.

Также в школу поступили методические пособия для преподавателей, интерактивная доска, комплекты учебников и рабочих тетрадей, а в большом зале установили новое оборудование, которое значительно повысит качество звука при проведении мероприятий. Доставку, подключение аппаратуры, настройку инструментов также произвели в рамках национального проекта.

Помимо этого, в Советско-Гаванском районе улучшили материально-техническое оснащение клуба городского поселения рабочего поселка Лососина. За счет средств, выделенных в рамках федерального проекта «Местный дом культуры», учреждение приобрело световое оборудование на сцену, ноутбук для света, а также ручные и головные микрофоны. На эти цели было направлено около 600 тысяч рублей. Оснащение современным оборудованием позволило существенно повысить уровень и качество проводимых культурно-массовых мероприятий.