Сегодня 26 сентября 2021

Обновлено 22 часа назад

События О Министерстве Деятельность Победа Обращения Документы Программы Разное Вакансии Контакты Анкеты

Театральные коллективы Камчатки, Приморья, Сахалина и Якутии представят свои лучшие постановки в Хабаровске

13 сентября 2021

17 сентября в Хабаровске откроется второй фестиваль театров Дальнего Востока. На суд критиков и зрителей будет представлено 15 лучших постановок театров Магаданской и Сахалинской областей, Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, а также Республик Бурятия и Саха (Якутия). Фестиваль продлится до 24 сентября. За это время, помимо показа спектаклей, будет организована обширная образовательная программа, включающая мастер-классы, лекции, семинары, творческие встречи с мастерами сцены и обсуждения постановок.

Как сообщили в министерстве культуры края, в этом году театров-участников стало больше. Афиша разнообразная: в ней представлен самый широкий спектр названий, режиссерских имен и жанров, в том числе инклюзивный спектакль, спектакль-реконструкция, драматический фокстрот, современная трагикомедия, и, конечно, классические постановки в дальневосточном прочтении.

– На прошлом фестивале Республику Саха (Якутию) представлял один театр – Якутский Театр юного зрителя, а во втором фестивале жители и гости Хабаровска увидят постановки сразу четырех театров из Якутии, все они работают в разных направлениях. То же самое можно сказать и об участии бурятских театров: в первом фестивале принимал участие русский драматический театр из Улан-Удэ, во втором к нему добавился и Бурятский национальный театр со спектаклем по бурятскому эпосу. Кроме того, в афише представлены не только государственные драматические театры, но и коллективы, работающие в других формах и условиях: инклюзивный театр «Алгыс» из Якутска и «Белый театр» из Хабаровска, – отметили организаторы фестиваля.

Профессиональный анализ спектаклей проведут ведущие театральные критики России: Жанна Зарецкая, Оксана Кушляева, Нияз Игламов и Вадим Рутковский. При этом образовательная программа фестиваля сформирована на основе запросов из регионов и нацелена на обучение театральных профессионалов в разных областях – повышение сценических навыков артистов и квалификации сотрудников театров.

Напомним, первый фестиваль театров Дальнего Востока состоялся в рамках двухгодичной программы поддержки театрального искусства в 2019 году. Его инициатором выступил художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов. Участие в нем приняли 14 коллективов драматических профессиональных театров Дальневосточного федерального округа. С афишей фестиваля можно ознакомиться на сайте.