Сегодня 17 января 2022

Обновлено час назад

События О Министерстве Деятельность Победа Обращения Документы Программы Разное Вакансии Контакты Анкеты

Определены победители конкурса «Голоса Дальнего Востока»

22 октября 2021
Определены победители конкурса «Голоса Дальнего Востока»

20 октября в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д. Наволочкина состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников творческого конкурса «Голоса Дальнего Востока».

Краевой конкурс проводился по произведениям авторов, чьи произведения вошли в лонг-листы общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева, которая  с 2019 года присуждается отечественным авторам за лучшие произведения о дальневосточном  регионе – в том числе за детскую прозу. Конкурс, направленный на популяризацию современной литературы о Дальнем Востоке среди детей и подростков, развитие их творческих и читательских компетенций,  был объявлен в апреле 2021 года и проводился в четырёх номинациях: «Дальний Восток – Маст-рид», «Иллюстратор», «Сам себе режиссер», «Новое имя».  В октябре  жюри оценило иллюстрации, буктрейлеры, рекомендации книг в социальных сетях, лучшие сценарии библиотечного мероприятия.

Участниками конкурса стали читатели и сотрудники общедоступных библиотек Хабаровска, Николаевска-на-Амуре, Ульчского, Солнечного, Комсомольского и Верхнебуреинского районов.  Всего на конкурс было представлено 52 заявки – работы участников были посвящены произведениям Александры Агафоновой, Игоря Янчука, Светланы Нестеровой, Анастасии Строкиной, Евгения Гудана, Марины Бабанской, Сергея Архипенко и, конечно же, Елены Неменко – создательницы хорошо известных читателям нашего края медвежонка Тишки и тигрёнка Рыжа.

Церемония награждения  открылась литературно-театрализованной композицией, осветившей основные этапы освоения Приамурья Россией. Участники мероприятия  совершили историческое путешествие по страницам биографии нашего края – вспомнили первые походы казаков в Даурские земли, приоткрыли страницы образования Приамурского генерал-губернаторства, создания Дальневосточной республики и другие события.

Призы и дипломы победителям и участникам конкурса  в торжественной обстановке вручили члены жюри: хабаровский писатель и художник Виталий Давыдович Краснер и директор Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н. Д. Наволочкина, кандидат культурологии, заслуженный работник культуры РФ Ольга Алексеевна Ракова. Вручение наград перемежалось поздравлениями и просмотром лучших конкурсных работ. Завершилась церемония общим фотографированием в интерьерах библиотеки.

Краевой творческий конкурс «Голоса Дальнего Востока» позволил привлечь внимание к современной краеведческой литературе, открыть читателям и библиотечным специалистам новые имена. Это стало возможным благодаря культурно-просветительскому проекту «Мосты, или Новое поколение выбирает», реализуемого на средства компании «Международный консорциум «Сахалин-1» в составе компании-оператора проекта «Эксон Нефгегаз Лимитед», японского консорциума «СОДЭКО», дочерних компаний ПАО «НК «Роснефть», индийской государственной нефтяной компании «ОНГК Видеш Лтд».