Сегодня 17 января 2022

Обновлено час назад

События О Министерстве Деятельность Победа Обращения Документы Программы Разное Вакансии Контакты Анкеты

Прием заявок на конкурс тифлокомментирования в театрах с нуля

25 ноября 2021

Конкурс учрежден в поддержку театров, готовых к развитию тифлокомментирования для незрячих людей.

Цель конкурса: Улучшение качества жизни незрячих и слабовидящих людей с помощью системного обеспечения театральных постановок тифлокомментариями.

К участию приглашаются: ранее не сотрудничавшие с программой «Особый взгляд» театры или некоммерческие организации, основной деятельностью которых является создание и публичный показ в живом исполнении театральных постановок и других представлений.

Заявка должна включать следующие документы: Информационное письмо об организации с описанием спектаклей, предполагаемых для тифлокомментирования, на бланке организации за подписью руководителя (письмо составляется в свободной форме, объем — не менее одной страницы А4); Письмо на имя Директора фонда о предоставлении финансовой поддержки для реализации тифлокомментирования на бланке организации за подписью руководителя (образец прилагается); Смету на 2022 год.

В смету могут входить: гонорар за создание тифлокомментирования (не более чем 250 р. за минуту), гонорары за проведение прямого тифлокомментирования (не более чем 50 р. за минуту), стоимость билетов спектаклей, гонорар администратора, собирающего зрителей на спектакли, налоги и страховые взносы (образец прилагается); Медиа-план по освещению проекта в социальных сетях, на сайте организации или СМИ. При продвижении проекта необходимо упоминать, что грант получен в рамках программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»; Информацию по оснащению пространства для проведения тифлокомментирования; Письмо от Министерства культуры региона об информационной поддержке проекта (образец прилагается); Письмо поддержки от организаций (ВОС, библиотеки для незрячих, школы для незрячих, другие специализированные организации), которые будут помогать со сбором незрячих и слабовидящих зрителей/посетителей для реализации проекта (образец прилагается); Письмо поддержки от тифлокомментатора, прошедшего или проходящего обучение в НУ ИПРПП ВОС «Реакомп», который будет работать на проекте (письмо составляется в свободной форме, обязательно указать год обучения в институте «Реакомп» и категорию); Учредительные документы (скан-копии): Устав (действующая редакция, все страницы); Документ, подтверждающий полномочия руководителя (приказ / распоряжение / постановление / решение / протокол и т.д. о назначении/продлении полномочия руководителя); Доверенность на заключение договора (в случае, если подписантом письма является не руководитель); Свидетельство о государственной регистрации юридического лица; Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) — срок выписки строго не более 30 дней с даты выдачи; Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, подтверждающее регистрацию Устава; Банковские реквизиты за подписью руководителя должны включать: указание получателя, л/с, р/с, единый казначейский счет, наименование банка получателя, БИК (9 символов), ОКТМО (8 символов), КБК (20 символов); Контактный номер человека, к которому можно обратиться для бронирования бесплатных билетов для незрячих и слабовидящих людей.

Экспертный совет: Ирина Безрукова — актриса театра и кино, телеведущая, общественный деятель, тифлокомментатор; Сергей Ваньшин — генеральный директор «Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала Общероссийской общественной организации инвалидов — Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых»; Диана Гурцкая — председатель Комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты РФ, заслуженный артист РФ; Ксения Дмитриева — руководитель программы «Особый взгляд», проектный менеджер, тифлокомментатор; Владимир Плехов — заместитель руководителя программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»; Валерия Сатлер — менеджер программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт», тифлокомментатор. Победитель в конкурсе получит: Грант в виде единой суммы до 200 000 рублей; Анонсирование спектаклей с тифлокомментированием на портале «Особый взгляд».

Этапы конкурса: Прием заявок: до 30 ноября 2021 года. Объявление победителей: 15 декабря 2021 года.

По всем вопросам, связанным с участием в конкурсе, можно обращаться к координаторам: grant@specialview.org .

Как подать заявку? Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться или авторизоваться здесь. После регистрации также можно будет подать заявку на участие в практических занятиях. У зарегистрированных пользователей появляется доступ к тифлоаудиокинотеатру, кроме того, они могут настроить выдачу материалов и событий портала по интересам. Мы просим людей с инвалидностью по зрению в обязательном порядке прикрепить справку. Все личные данные будут защищены.