Сегодня 17 января 2022

Обновлено час назад

События О Министерстве Деятельность Победа Обращения Документы Программы Разное Вакансии Контакты Анкеты

Хабаровский край примет участие в Фестивале памяти Валерия Халилова

13 января 2022
Хабаровский край примет участие в Фестивале памяти Валерия Халилова

Концерт «А музыка звучит», посвященный памяти известного военного дирижера и композитора, народного артиста России, генерал-лейтенанта Валерия Халилова пройдет 26 января на сцене Хабаровского краевого академического музыкального театра. (12+)

В Хабаровске в рамках Фестиваля Валерия Халилова состоится концерт, участие в котором примут оркестр Штаба Восточного военного округа, а также хор Ансамбля песни и пляски округа и Образцовый «Театр песни» Центра детского творчества «Гармония».

Дирижёры: начальник – начальник военно-оркестровой службы Восточного военного округа, полковник Вадим Пахомов; художественный руководитель оркестра Штаба Восточного военного округа, подполковник Павел Сергиенко; военный дирижёр, старший лейтенант Владелен Бабичев.

Один из лучших творческих коллективов Вооруженных сил России представит вниманию слушателей военные марши, патриотические песни, авторскую музыку Валерия Халилова. Напомним, что именно Валерий Михайлович является инициатором и художественным руководителем знаменитого Международного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны», который ежегодно проводится в Хабаровске. Валерий Халилов трагически погиб в 2016 году в авиационной катастрофе, когда в Черном море разбился самолёт Минобороны России, направлявший в Хмеймим (Сирия). В этом году он мог бы отметить свой 70-летний юбилей.

Организовав этот знаковый проект, Хабаровский край стал одним из регионов – участников Второго Международного музыкального фестиваля Валерия Халилова. С 17 по 30 января 2022 года более чем в 40 городах России, ближнего и дальнего зарубежья состоятся концерты духовых, симфонических оркестров, хоров, ансамблей песни и пляски. Откроется фестиваль выступлением на исторической сцене Большого театра и торжественным молебном в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. В 2022 году фестиваль посвящен 350-летию со дня рождения Петра I и 70-летию со дня рождения Валерия Халилова, выдающегося российского и советского композитора и военного дирижера.

Проект реализуется Благотворительным фондом Валерия Халилова (Москва) при поддержке Фонда президентских грантов, Департамента культуры Минобороны России, Правительства Хабаровского края.

Продолжительность концерта: 2 часа с одним антрактом.

Стоимость билетов: от 500 рублей.

Билеты в городских кассах и на сайте театра www.hkmt.ru (доступно к покупке по «Пушкинским картам»).