Сегодня 21 мая 2019

Любители хорового искусства соревновались в краевой столице

23 марта 2016
Любители хорового искусства соревновались в краевой столице

С 18 по 21 марта любители хорового искусства соревновались в краевой столице. 24 вокально-хоровых коллективов из муниципальных образований Хабаровского и Приморского краёв боролись за победу в I региональном конкурсе «Поющее детство Дальнего Востока».

В рамках хабаровского фестиваля состоялись региональные этапы Всероссийского хорового фестиваля и Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России», организованных Всероссийским хоровым обществом.

«30 лет назад хоровые коллективы существовали в каждой школе, в каждой детской организации. Сегодня нам практически приходится возрождать когда-то массовый вид искусства – поделилась организатор конкурса, методист отдела любительского творчества Дома народного творчества КГАУК «КНОТОК» Альбина Шкварец. – Мы надеемся, что традиции детского хорового пения, музыкальное образование, будут способствовать культурному и нравственному воспитанию детей».

Не зря специалисты активно говорят о пользе хорового пения, которое не просто объединяет людей и дает им душевный комфорт, оно формирует навыки работы в коллективе, умение общаться, слушать и быть услышанным.

Два дня конкурсные прослушивания проходили в зале Хабаровского государственного института культуры. В жюри вошли лучшие специалисты региона в хоровом пении – заслуженный деятель музыкального искусства Приморского края, хормейстер приморской сцены Мариинского театра, руководитель академического хора ДВФУ и образцового детского хора «Алые паруса» ДШИ №1 им. С Прокофьева - Елена Петухова (г. Владивосток), заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, композитор, члена Союза композиторов России - Владимира Синенко (г. Владивосток), проректор по творческой, социальной работе, доцент кафедры хорового дирижирования и народно-хорового искусства ХГИК - Ольга Павленко (г. Хабаровск) и другие.

«Мне было приятно смотреть и слушать замечательные коллективы – отметил в своем заключительном слове на церемонии закрытия конкурса Владимир Синенко. – Я желаю всем участникам, их руководителям успехов, и чтобы на следующий фестиваль было еще больше участников из Хабаровского края, Приморского края, Сахалина. Пусть к нам присоединяются и другие регионы, и тогда действительно запоет весь Дальний Восток».

По итогам конкурсов лауреатами I регионального конкурса «Поющее детство Дальнего Востока» стали:

- в номинации «Вокальные ансамбли»:

• Образцовый вокальный ансамбль «Светлячок» МКОУ ДО «Детская школа искусств» г. Николаевск-на-Амуре руководитель — Ирина Залесская, концертмейстер — Нина Долинина.

- в номинации «Академические хоры»:

• Хор «Наш проект» МБОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Фокино Приморского края, руководитель — Екатерина Смирнова, концертмейстер — Елена Павлова;
  • Концертный хор МБУДО ДМХШ «Тополёк», г. Хабаровск, Руководитель — Елена Бряузова, концертмейстер — Юлия Данилова;
  • Образцовый вокальный ансамбль «Улыбка» МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 1, г. Хабаровск, Руководитель — заслуженный работник культуры РФ Светлана Воробьева, концертмейстер — Александра Гордеева.

Лауреатами I степени регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля стали:

• Ансамбль народной песни «Кросно» КГБ ПО Хабаровского колледжа культуры и искусства», руководитель – Наталья Брызжина,
  • Образцовый хор народной песни «Млада» МАУ ДОД ДТДиМ «Северное сияние» г. Хабаровск, руководитель – Тамара Митрофанова.

Победителями регионального этапа Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России», жюри назвало Хоровой коллектив «Новое поколение» МОУ СОШ № 24 г. Комсомольск-на-Амуре, руководитель — Ольга Шмелёва, концертмейстер - Ирина Заворина.